9 июля 2022
Ветеран военно-морских сил Японии Тецуя Ямагами, задержанный по подозрению в покушении и убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, рассказал, что стрелял в Абэ потому что был сильно разочарован работой политика. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает Daily Mail.
Отмечается, что 41-летнего Тецуя Ямагами, ветерана военно-морского флота, арестовали на месте происшествия по подозрению в покушении на убийство с использованием самодельного огнестрельного оружия.
По информации правоохранителей, на которую ссылается издание, тогда мужчина признался, что хотел убить Абэ, потому что был им разочарован.
Свидетели рассказали, что Абэ собирался начать выступление, когда Ямагами подошел к нему сзади и произвел два выстрела, второй из которых попал в экс-премьера.
Несколько сотрудников службы безопасности Абэ схватили Ямагами, тогда как другие сделали компрессию груди политика, прежде чем его доставили в больницу вертолетом.
Позже сообщалось, что Абэ потерял сознание и был госпитализирован с тяжелыми ранениями. Вскоре стало известно, что Абэ скончался.
Синдзо Абэ впервые вступил в должность в 2006 году как самый молодой премьер-министр Японии со времен Второй мировой войны. Он был премьер-министром два срока и оставался на высшем правительственном посту в течение самого продолжительного непрерывного срока в истории Японии. В 2020 году он ушел в отставку из-за плохого состояния здоровья.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
TDK продемонструвала екран, який проєктує зображення прямо на сітківку ока 3 октября 2026
Корпорація TDK вперше у світі продемонструвала дисплей з прямою проекцією зображення на сітківку (Direct Retinal Projection, DRP), що використовує метаоптичне дзеркало. Це плоске дзеркало товщиною 150 нм вбудовується безпосередньо в лінзу окулярів. Завдяки коефіцієнту пропускання близько 80 %, розумні окуляри з таким дисплеєм зберігають прозорість, що порівнянна з звичайними оптичними лінзами, що забезпечує можливість їх повсякденного використання.
В Угорщині розслідують роль Орбана в арешті готівки Ощадбанку 3 октября 2026
Колишній прокурор заявив, що експрем’єр особисто віддав розпорядження затримати український конвой.
Machenike представила тонкий ноутбук із 32 ГБ оперативної пам’яті та автономністю до 16,5 годин 3 октября 2026
Machenike представила тонкий ноутбук із 32 ГБ оперативної пам’яті та автономністю до 16,5 годин