Ученые обнаружили, что сильный смех может вызывать эпилепсию и повреждения внутренних органов

2 января 2014

Смех очень полезен для организма. Благодаря ему можно бороться с депрессией, болью, предотвращать инфаркт и другие болезни. Но ученые также выяснили, что он может и негативно влиять на здоровье человека.

Ученые из университетов Оксфорда и Бирмингема провели анализ данных за несколько десятилетий и обнаружили, что сильный, "панический" смех может приводить к развитию эпилептических припадков, тяжелых повреждений внутренних органов и даже к смерти.

Быстрые, короткие вдохи воздуха во время хохота способны провоцировать астматические приступы, головные боли, смещение челюсти, недержание мочи и развитие грыжи живота (когда человек готов лопнуть от смеха). В тяжелых случаях возможны обмороки, серьезные повреждения внутренних органов в виде разрыва глотки и даже разрыва сердца.

Смех может даже показать серьезные хронические болезни, такие как рассеянный склероз.

Напомним, что британские ученые объяснили, как смех побеждает боль. Ученые утверждают, что во время смеха в организме выделяются химические соединения, которые обладают обезболивающим свойствами.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як проста сіль допомагає зняти біль та набряк після забою 1 февраля 2026

Забої — одна з найпоширеніших побутових травм. Вони можуть виникнути через падіння, удари, заняття спортом або навіть під час необережних рухів. У більшості випадків такі травми супроводжуються болем, набряком і синцями, які можуть завдавати серйозного дискомфорту.

Стало відомо, чому європейський виробник відмовляється від авто з ГБ 31 января 2026

Стало відомо, чому європейський виробник відмовляється від авто з ГБ

Дома французів почали обігрівати теплом від Великого адронного коллайдера 31 января 2026

Європейський центр ядерних досліджень (CERN) повідомив, що Великий адронний колайдер (LHC, БАК) став джерелом тепла для опалення житлових і комерційних приміщень у невеликому французькому місті Ферне-Вольтер (Ferney-Voltaire). Ця система теплообміну вперше була введена в експлуатацію в грудні 2025 року і з середини січня 2026 року почала постачати уловлену теплову енергію до місцевої мережі центрального опалення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше