Ученые обнаружили у африканцев европейские корни

5 февраля 2014

Ученые из Франции, Германии и США обнаружили свидетельства обратного генетического обмена между европейцами и африканцами, который имел место около трех тысяч лет назад.
 
Считается, что первые люди современного типа вышли из Африки около 65 тысяч лет назад. Они попали в область плодородного полумесяца и начали миграцию на Восток (около 60 тысяч лет назад) и в Европу (около 40 тысяч лет назад). Попав в Европу, Homo sapience испытали частичное смешение с неандертальцами, и следы этого смешения генетики видят в геномах большинства европейцев и азиатов, но не у африканцев.
 

Авторы нового исследования утверждают, что им удалось обнаружить следы обратного движения в восточную Африку, которое произошло около трех тысяч лет назад. Следы этого генетического смешения ученым удалось обнаружить у жителей Кении, Танзании и Эфиопии.
 
Европейские черты ученые обнаружили даже у представителей койсанских народностей, известных своими щелкающими языками. У всех 37 человек, ДНК которых была изучена, ученым удалось отыскать европейские генетические следы. 
 
Согласно миграционной модели авторов, носители койсанских языков получили европейские черты позже других африканцев. Это произошло около 900-1800 лет назад и совпало с миграцией койсанских племен из Восточной Африки в Южную.
 
До сих считалось, что койсанские племена были совершенно изолированными на протяжении до ста тысяч лет – почти все то время, пока существуют люди современного типа. Представления об изолированности койсанских народностей основаны как на лингвистических данных, так и на исследованиях миллионов генетических полиморфизмов (SNP).
 
Таким образом, либо авторы более ранних исследований «проглядели» европейские корни койсанских племен, либо выводы нового исследования некорректны.
 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Реперка Lizzo вперше зізналася, що приймала "Оземпік", та запевнила, що схудла не через нього 21 июня 2025

Lizzo зізналася, що на початку схуднення короткий час приймала препарати для скидання ваги

Смартфони Redmi Note 14 4G та Redmi Note 14 Pro поєднують високу функціональність з доступною ціною 21 июня 2025

Смартфони Redmi Note 14 4G та Redmi Note 14 Pro поєднують високу функціональність з доступною ціною

У Києві на Троєщині ревнивець ледь не вбив сусіда 21 июня 2025

У Києві на Троєщині ревнивець ледь не вбив сусіда. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до восьми років в’язниці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іра 5.0
Іра

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше