22 декабря 2011
Исследователи из австралийского университета технологий изучили феномен так называемого "клуба 27" - популярной гипотезы о том, что для талантливых музыкантов роковым является возраст 27 лет. Как пишет The Daily Telegraph, ученые проанализировали биографические сведения об артистах и установили, что на самом деле никакого "клуба 27" не существует, и музыканты умирают в возрасте 27 лет не чаще, чем в любом другом.
Для изучения "клуба 27" социологи воспользовались данными о смертях 1046 музыкантов (сольных исполнителей и участников групп), которым удалось попасть на вершину британского хит-парада в период с 1956 по 2007 годы. В перечне артистов среди прочих оказались и знаменитые участники "клуба 27": Джими Хендрикс, Джим Моррисон и Курт Кобейн.
Проанализировав полученные данные, специалисты установили, что 27 лет не является роковым возрастом для артиста. Тем не менее, музыканты умирают раньше "обычных" людей, и многие из них рискуют скончаться, не дожив до 40 лет. По итогам проделанной работы социологи сделали вывод о том, что существование "клуба 27" является результатом необъективного отбора фактов и случайных совпадений.
Подробно с исследованием на тему "клуба 27" можно ознакомиться в рождественском выпуске журнала British Medical Journal. Основные выводы ученых опубликованы на сайте издания.
Новая волна интереса к теме "клуба 27" поднялась летом 2011 года. Такое внимание к списку музыкантов, умерших в возрасте 27 лет, объясняется смертью ретро-соул певицы Эми Уайнхаус - она скончалась в июле 2011 года, не дожив двух месяцев до своего 28-летия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін почав побоюватися нафтового обвалу 9 июня 2025
Поки бюджет РФ підтримується коштом резервів. Однак, за умови тривалого падіння цін Фонд національного добробуту РФ може спорожніти менш ніж за рік.
Десять причин установить пластиковые окна 9 июня 2025
Удобные и элегантные пластиковые окна со стеклопакетами теперь можно увидеть практически в каждом доме, офисе, квартире и т.д. Притом, активное распространение они получили только в 90-е годы прошлого столетия
Мірзоян позбувся неслухняних кучерів і показався з новою стрижкою 9 июня 2025
Співак Арсен Мірзоян насмішив мережу фото до та після візиту до барбершопу, де відстриг свої неслухняні кучері й продемонстрував нову зачіску.