Ученые разоблачили феномен "клуба 27"

22 декабря 2011

Исследователи из австралийского университета технологий изучили феномен так называемого "клуба 27" - популярной гипотезы о том, что для талантливых музыкантов роковым является возраст 27 лет. Как пишет The Daily Telegraph, ученые проанализировали биографические сведения об артистах и установили, что на самом деле никакого "клуба 27" не существует, и музыканты умирают в возрасте 27 лет не чаще, чем в любом другом.

Для изучения "клуба 27" социологи воспользовались данными о смертях 1046 музыкантов (сольных исполнителей и участников групп), которым удалось попасть на вершину британского хит-парада в период с 1956 по 2007 годы. В перечне артистов среди прочих оказались и знаменитые участники "клуба 27": Джими Хендрикс, Джим Моррисон и Курт Кобейн.

Проанализировав полученные данные, специалисты установили, что 27 лет не является роковым возрастом для артиста. Тем не менее, музыканты умирают раньше "обычных" людей, и многие из них рискуют скончаться, не дожив до 40 лет. По итогам проделанной работы социологи сделали вывод о том, что существование "клуба 27" является результатом необъективного отбора фактов и случайных совпадений.

Подробно с исследованием на тему "клуба 27" можно ознакомиться в рождественском выпуске журнала British Medical Journal. Основные выводы ученых опубликованы на сайте издания.

Новая волна интереса к теме "клуба 27" поднялась летом 2011 года. Такое внимание к списку музыкантов, умерших в возрасте 27 лет, объясняется смертью ретро-соул певицы Эми Уайнхаус - она скончалась в июле 2011 года, не дожив двух месяцев до своего 28-летия.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Карткові ігри онлайн: чому це чудовий вибір для спокійного відпочинку? 21 июля 2026

У світі цифрових розваг далеко не завжди перемагають найскладніші чи найдинамічніші ігри. Саме тому класичні карткові розваги, зокрема пасьянс онлайн, вже багато років не втрачають своєї популярності, а сьогодні здобули друге життя завдяки сучасним онлайн-платформам.

Переваги ранкової зарядки назвали вчені 21 июля 2026

Більшість людей знають, що регулярні легкі тренування вранці корисні для організму. Останнім часом вчені надають…

У Польщі побили чоловіка, який заступився за українця 21 июля 2026

У польському Познані 60-річного чоловіка побили після того, як він спробував захистити українця від образ у трамваї. Після нападу в потерпілого виникли проблеми з пам’яттю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Феско 4.0
Феско

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше