27 февраля 2014
Крокодилы залезают на деревья, чтобы греться на солнце и наблюдать за территорией, говорится в сообщении университета Теннесси в Ноксвилле (США).
Не только обыватели, но и ученые часто считают крокодилов неспособными к лазанью по деревьям. Владимир Динец (Vladimir Dinets) из университета Теннесси и его коллеги собрали упоминания о лазании крокодилов и подтвердили их собственными наблюдениями за видами, обитающими в Австралии, Африке и Северной Америке.
Ученые наблюдали, как лазают по деревьям представители четырех видов крокодилов. В основном пресмыкающиеся располагаются на ветках деревьев невысоко над водой, но некоторые крокодилы могли забраться на высоту 4 метра. Способность лазать по деревьям зависит от размеров особи — чем меньше крокодил, тем выше и дальше по нависающей ветке он может забраться. Появление человека обычно пугает крокодилов, которые, завидя наблюдателя, спрыгивали в воду.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
profinews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Японці створили смарт-нашийник для виявлення стресу у кішок 26 июня 2025
Японці створили смарт-нашийник для виявлення стресу у кішок
Космічний телескоп «Джеймс Вебб» виявив свою першу екзопланету та сфотографував її 26 июня 2025
Космічний телескоп «Джеймс Вебб» виявив свою першу екзопланету та сфотографував її
Xiaomi представила розкладачку Mix Flip 2 з чіпом Snapdragon 8 Elite, ємною батареєю та двома камерами Leica 26 июня 2025
Xiaomi представила розкладачку Mix Flip 2 з чіпом Snapdragon 8 Elite, ємною батареєю та двома камерами Leica