13 июня 2021
Большинство стрелков, совершивших массовые убийства в США, имели психические расстройства, которые не лечились. К такому выводу пришли специалисты Медицинской школы Стэнфордского университета, сообщает Journal of Clinical Psychopharmacology в пятницу, 11 июня.
Исследователи проанализировали 115 человек, совершивших массовую стрельбу в США с 1982 по 2019 год. Большинство из них умерли либо во время, либо вскоре после преступления, поэтому из всей выборки остались 35 случаев, когда нападавший выжил и подвергся уголовному преследованию.
Ученые опросили судебных психиатров и психологов, обследовавших преступника после совершения преступления, что позволило составить представление о психическом здоровье обвиняемого. Как выяснилось, 32 из 35 преступников имели признаки и симптомы заболевания головного мозга, соответствующие научным диагностическим критериям клинического психиатрического расстройства.
В частности, у 18 стрелков была шизофрения, у 10 - другие диагнозы, включая биполярное расстройство, бредовое расстройство, расстройства личности и расстройства, вызванные злоупотреблением наркотиков. В трех случаях информации было недостаточно для постановки диагноза; в четырех случаях психиатрический диагноз не был установлен.
В то же время из 28 выживших нападавших с психиатрическим диагнозом "ни один не получал медикаментозного или иного лечения до совершения преступления".
Кроме того, ученые выяснили данные 20 стрелков, погибших на месте преступления. У восьми из них была шизофрения, у семи - другие диагнозы, у пяти диагнозы были неизвестны, и никто из них не получал лечения.
"Психические расстройства, наблюдаемые у лиц, совершивших массовые расстрелы, являются серьезными заболеваниями мозга - они так же нуждаются в надлежащей диагностике и лечении, как и болезни сердца или любое другое заболевание. Нам необходимо уменьшить стигматизацию, связанную с этими заболеваниями, чтобы пациенты могли получать соответствующие и адекватные помощь и лекарства", - заявила Айра Д. Глик (Ira D. Glick), доктор медицинских наук из Медицинской школы Стэнфордского университета.
Напомним, что ранее в США при стрельбе погибли восемь человек. Подозреваемый в стрельбе поджег свой дом и поехал на собрание профсоюза, где начал стрелять по людям.
Также сообщалось, что в США неизвестный открыл огонь по автобусу. Пять человек были ранены и еще двое погибли в результате обстрела пассажирского автобуса в Калифорнии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать вино в подарок? 24 октября 2025
Если вы хотите сделать кому-то приятный подарок, то конечно же, купите красивый букет цветов в цветочном магазине Kannike. Но что можно добавить к цветам? Конечно же хорошее вино
Офісне крісло - як вибрати зручне місце для роботи 24 октября 2025
Дізнайтесь, як обрати зручне офісне крісло. Поради, на що звернути увагу, якщо хочете комп’ютерне крісло купити або знайти стильне крісло керівника.
Який велосипед вам потрібен? 23 октября 2025
В останні часи стало помітно, наскільки як в малих містах, так і в мегаполісах зростає популярність велосипедної їзди. І це прекрасна тенденція, оскільки велосипед приносить велику користь для тіла, мозку й гаманця