12 января 2022
Мошенники придумали новый способ обмана через сайт купли-продажи OLX и "Укрпочту" и воруют у украинцев деньги.
Об этом в Facebook выложил видео один из пользователей, где рассказал свою историю с аферистами.
На сайте OLX мужчина нашел очень выгодное предложение по продаже смартфона и попросил отправить с помощью функции OLX-Доставка, поскольку считает ее безопасной.
На что продавец согласился, и сказал, что может выслать товар "Укрпочтой", клиент согласился, и оплатил полную сумму. Отправка произошла через сутки, посылку мужчина мониторил через приложение.
В тот же день на сайте появляется еще одно объявление, абсолютно идентичное тому, по которому обманутый украинец купил телефон. Тогда он попросил свою знакомую откликнутся на это объявление и уточнить, отправляет ли продавец товар OLX-Доставкой.
Женщине ответили утвердительно. Через несколько дней покупатель идет получать прибывшую посылку в отделение и решает осмотреть ее на месте.
Вместо дорогого смартфона, внутри лежали сок, "Сникерс" и шоколадка, из-за чего клиент отказывается от посылки и получает возврат денег через OLX-Доставку.
Через несколько дней обманутый мужчина случайно встречает сотрудницу "Укрпочты", которая рассказывает, что через пару часов после него в отделение пришел человек с его номером накладной и пытался забрать его посылку.
Итак, обман мошенников состоит в том, что сразу после получения посылки в отделение, они или их подельники, забирают ее вместо вас, зная номер накладной.
Таким образом, OLX-доставка подтверждает, что все в порядке и на карту злоумышленнику переводят ваши средства, этого клиента пытались "кинуть" на целых 11 тысяч.
"Укрпочтой" мошенники отправляют потому, что там зачастую не спрашивают документы у получателя и достаточно знать номер отправления.
Недавно в интернете всплыла очередная схема обмана. Мошенники при покупке товара в интернете предлагают воспользоваться якобы новой услугой от "Новой почты" – "novapay".
Жертву убеждают, что она работает по принципу OLX-Доставки и пересылают неизвестную ссылку, которая оказывается фишинговой. Далее у человека пропадают все деньги с карты и мошенник исчезает.
В "Новой почте" объяснили, что novapay – это их платежная система и никакой отдельной функции не существует.
Ранее мы писали, что мошенники создали фейковый сайт популярного банка и рассказывали, какую схему придумали аферисты с "тысячей Зеленского".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зеленський у сорочці з калиною та перша леді у полтавському орнаменті привітали з Днем вишиванки 15 мая 2025
15-го травня в Україні відзначають День вишиванки, і президент Володимир Зеленський разом із першою леді традиційно привітали українців зі святом.
ЄС спростить визнання українських водійських посвідчень 15 мая 2025
ЄС спростить визнання українських водійських посвідчень
Секс-скандал з Андрієм Білоусом: режисер подав заяву на звільнення з Молодого театру після шокуючих обвинувачень Актори театру змогли добитися того, за що боролися останні кілька місяців