Украина, Хорватия и Венгрия создадут совместный газовый коридор

27 октября 2013

Украина, Хорватия и Венгрия договорились расширить существующие трубопроводы с целью создания коридора, по которому будет транспортироваться природный газ через эти три страны и подключиться к будущему Трансадриатическому газопроводу в Южной Европе.

"Новая инфраструктура позволит нам поставлять газ на восточно-европейский рынок", - сказал заместитель министра иностранных дел Хорватии Йошко Клишович.

По его словам, премьер-министры трех стран готовы подписать договор в ближайшее время.

Данный газовый коридор позволит диверсифицировать поставки голубого топлива, повысить безопасность энергопоставок в регионе и будет способствовать снижению зависимости Европы от российского газа на фоне обострения газовых отношений между Украиной и Россией.

В Хорватии коридор должен быть подключен к терминалу сжиженного природного газа на острове Крк, так же как и к Трансадриатическому газопроводу на юге страны, заявил Клишович.

ТАГ, разработанный норвежской компанией Statoil ASA, немецкой EON SE и швейцарской Axpo, будет направлять 10 млрд куб м азербайджанского газа в год в Италию с границы Турции и ЕС, через Грецию и Албанию.

По словам Клишовича, проект может финансироваться за счет средств ЕС и заинтересованных компаний. В то же время он не назвал стоимость реализации проекта.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Азербайджан подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок до конца десятилетия. Контракт E.ON с ГНКАР рассчитан на 25 лет и предусматривает импорт 40 млрд куб м газа.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пять причин взять с собой раскладушку в кемпинг 26 апреля 2024

Отдых на природе с ночевкой важно продумать до мелочей, в том числе организовать место для сна. Весной и летом можно обойтись ковриком и легким спальным мешком, для осеннего туризма и зимней рыбалки больше подойдет раскладушка

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

Злата Огнєвіч показала, як швидко приготувати кабачкову пасту з креветками 25 апреля 2024

Схоже, незабаром співачка Злата Огнєвіч започаткує власний кулінарний блог.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше