Украина, Венгрия и Хорватия создадут газовый коридор

25 октября 2013

Украина, Хорватия и Венгрия договорились расширить существующие трубопроводы, чтобы создать коридор, по которому будет транспортироваться природный газ через три страны и подключиться к запланированному Транс-Адриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе.

"Новая инфраструктура позволит нам отправлять газ на восточно-европейские рынки", - сказал замминистра иностранных дел Хорватии Йошко Клисовича.

При этом он добавил, что премьер-министры стран готовы подписать договор.

За счет диверсификации поставок газа коридор позволит повысить безопасность энергопоставок в регионе и помочь сдерживанию зависимости Европы от российского газа, после того, как из-за ценовых разногласий с Украиной были сорваны поставки в Европейский Союз.

В Хорватии коридор должен быть подключен к терминалу сжиженного природного газа на острове Крк, так же как и к Транс-Адриатическому газопроводу на юге страны, заявил Клисович. ТАГ, разработанный норвежской компанией Statoil ASA, немецкой EON SE и швейцарской Axpo, будет направлять 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа в год в Италию с границы Турции и ЕС, через Грецию и Албанию.

Также Клисович отметил, что проект может финансироваться за счет средств ЕС и заинтересованных компаний.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Норвегія спрямовує €2,3 млн на дітей і українських полонених 30 сентября 2026

Осло збільшує гуманітарну підтримку України, виділяючи 15 млн крон ЮНІСЕФ і 10 млн крон Центральному агентству з розшуку МКЧХ.

Киянин привласнив 556 тисяч за "продаж" Mercedes 29 сентября 2026

Киянин привласнив 556 тисяч за "продаж" Mercedes

Американська модель Барбара Палвін і актор Ділан Спроус уперше стали батьками 29 сентября 2026

Барбара Палвін і Ділан Спроус уперше стали батьками

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше