26 июня 2014
Украина изучает возможность участия в проекте строительства Транс-Анатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP). Об этом заявил заместитель главного инженера компании "Укртрангаз" Олег Михалевич.
"С учетом того, что мощность газопровода TANAP может быть увеличена вдвое, Украина заинтересована в использовании возможностей этого газопровода для транспортировки газа на свою территорию", - говорится в сообщении компании. Ранее о готовности Украины принять участие в реализации проекта газопровода TANAP заявлял экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его освоения от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, его пропускная способность составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. В проекте TANAP 20% принадлежит турецкой BOTAS, 68% - Госнефтекомпании Азербайджана, 12% - британской BP.
В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода. Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы.
Как сообщалось, в 2013 году власти Азербайджана заявили, что не заинтересованы в участии Украины в проекте строительства Транс-Аанатолийского газопровода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung збільшила випуск Galaxy S26 через несподівано високий попит 14 мая 2026
Samsung збільшила випуск Galaxy S26 через несподівано високий попит
Стали відомі чотири суворі правила червоної доріжки в Каннах, за порушення яких карають навіть топзірок 14 мая 2026
Тут не можна носити "голі" сукні: чотири суворі правила червоної доріжки в Каннах, за порушення яких карають навіть топзірок За недотримання вимог учасникам можуть просто відмовити у вході
Китай запустив на орбітальній станції експеримент з штучними ембріонами людини 14 мая 2026
Китай першим у світі розпочав проведення на орбіті експерименту з вивчення розвитку позаземного тяжіння штучного ембріона людини, створеного з стовбурових людських клітин. Хоча це не справжні людські ембріони, здатні розвинутися в повноцінну особистість, за словами вчених, їх можна використовувати як моделі для вивчення раннього розвитку людини.