28 июля 2013
Украина планирует нарастить объемы поставок в Ирак отечественного зерна, подсолнечного масла, мяса, яиц и тому подобного. Об этом шла речь во время встречи Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и Министра торговли Республики Ирак Хайраллаха Хасана Бабекера, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.
"Отношения между Украиной и Ираком имеют хорошую перспективу, особенно в сфере торговли сельхозпродукцией. И наша сегодняшняя встреча поможет усилить торгово-экономическое партнерство. Кроме того, в ближайшее время мы завершим работу над подготовкой Меморандума о сотрудничестве. Этот документ также будет способствовать увеличению двустороннего товарооборота", - отметил Присяжнюк.
Министр добавил, что Ирак нуждается в той продукции, которую Украина производит на экспорт. Поэтому, отметил Николай Присяжнюк, есть возможность увеличить поставки украинских зерновых, подсолнечного масла на рынок Ирака.
В свою очередь, Хайраллах Хасан Бабекер отметил, что Ирак импортирует значительный объем необходимых продуктов питания. Поэтому иракская сторона заинтересована в увеличении импорта не только украинского зерна и подсолнечного масла, но и мяса, яиц и молочной продукции.
Во время переговоров стороны обсудили возможность участия украинских компаний в тендерах, которые будет проводить Ирак для закупки необходимого продовольствия. Участники встречи согласились, что это будет способствовать усилению взаимовыгодного партнерства.
Иракская сторона поблагодарила за встречу и выразила заинтересованность в усилении двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.
За 2012 год товарооборот между Украиной и Ираком составлял 69,8 миллионовдол., из которых экспорт - 69,6 миллиона долларов. За 5 месяцев этого года Украина экспортировала в Ирак сельхозпродукции на общую сумму около 36 миллионов долларов, импортировала - на 228 тысяч долларов.
podrobnosti.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄК виділила Україні додаткові 40 млн евро 13 сентября 2025
Допомога, спрямована на підвищення готовності до зими та захисту цивільного населення, включає матеріали для житла та покращення доступу до води, санітарії та опалення.
США тиснутиме на G7 через російську нафту - ЗМІ 13 сентября 2025
Міністри фінансів провідних економік G7 обговорять пропозицію США щодо тарифів для Індії і Китаю, які продовжують купувати нафту у Росії.
Елізабет Херлі у блискучій сітці та з декольте попозувала з бойфрендом і сином на хіднику. Фото 13 сентября 2025
Британська акторка Елізабет Херлі у спокусливому вбранні покрасувалася на червоній доріжці National Television Awards.