16 сентября 2013
3 6пае+ т
Нидерландская Royal Dutch Shell и компания "Надра Юзовская" (Киев) подписали операционный договор в рамках соглашения о распределении продукции по разработке Юзовского месторождения газа (Харьковская и Донецкая области).
Соглашение было подписано сторонами в штаб-квартире британско-нидерландского концерна Shell в Гааге (Нидерланды) в присутствии премьер-министра Николая Азарова. "Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работу на Юзовской площади. С этих суток фактически и юридически начинается работа Royal Dutch Shell в Украине", - прокомментировал подписание соглашения министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
Он напомнил, что по условиям конкурса в геологическую разведку нидерландская компания вложит как минимум 500 миллионов долларов, а в целом в инвестирование промышленной разработки и строительство коммуникаций на Юзовской площади компания планирует вложить около 10 миллиардов долларов.
По словам министра, речь идет о добыче в пределах Юзовской площади как традиционного, так и нетрадиционного природного газа. Ставицкий также отметил, что после подписания соглашения начинаются тендерные процедуры, по которым будут привлекаться специалисты по геофизическим и сейсмическим работам. "Это первый этап, и это то, что произойдет уже в этом году, и сегодня, во время встречи премьер министра Николая Азарова, поднимался вопрос, когда уже будет первый свободный газ. По прогнозам специалистов, первый свободный газ ожидается в конце 2014 года", - сказал министр.
По его словам, практическая добыча газа начнется в 2015 году. Министр рассказал, что, согласно первому плану, сначала будет пробурено 15 разведывательных скважин, что даст возможность с точностью говорить о приблизительном сценарии добычи газа на этом участке.
Как сообщалось, 25 января Shell и компания "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции.
Инвесторами проекта выступают ООО "Надра Юзовская" (90% которой принадлежит Национальной акционерной компании "Надра Украины", 10% - "СПК Геосервис", реальные владельцы которой остаются неизвестными) и компания Shell.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Безкоштовні тести на ВІЛ та гепатити: як працюватимуть мобільні амбулаторії з 17 до 24 листопада 15 ноября 2025
З 17 до 24 листопада в Україні проходитиме Європейський тиждень тестування. У цей період мешканці громад зможуть безкоштовно пройти обстеження у мобільних...
Росія і Китай активізують шпигунську діяльність в Арктиці - розвідка Канади 15 ноября 2025
Канада спостерігає спроби збору розвідданих, спрямовані як проти урядів, так і проти приватного сектору в регіоні.
Міллі Боббі Браун знялася для рекламного кампейну власного бренду одягу в різдвяному стилі 15 ноября 2025
21-річна британська акторка Міллі Боббі Браун знялася для рекламного кампейну власного бренду одягу в різдвяному стилі.