18 декабря 2014
Сегодня в Варшаве операторы газотранспортной системы Украины и Польши подписали соглашение о взаимодействии. Соглашение ратифицировали председатель правления Gaz-System S.A. Ян Чадам и президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.
Подписанный документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечение хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям в странах ЕС.
На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора "Дроздовичи - Бильче-Волица" протяженностью 110 км с производительностью 8,0 млрд.куб.м в год в направлении Польша-Украина и 7,0 млрд.куб.м в год в направлении Украина-Польша.
Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет 245 млн долл.
Как сообщалось, 15 декабря Украина подписала соглашение с ЕБРР о выделении 200 млн долл. для модернизации ГТС. В Украину с 1 по 15 декабря импортировано 472,8 млн куб. м газа из Европы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Нафтові доходи Росії різко зросли - ЗМІ 26 марта 2026
Попри санкційний тиск, показники вже досягли рівня початку повномасштабного вторгнення РФ в Україну.
Ексдружина Віктора Павліка порушила мовчання на тлі його скандалу із Палацом "Україна" 25 марта 2026
Ексдружина Віктора Павліка порушила мовчання на тлі його скандалу із Палацом "Україна": Сергій Перман відреагував Прямі заяви вона не робила
Фіцо прокоментував домовленість Лаврова та Сіярто щодо словацьких виборів 25 марта 2026
Глава уряду Словаччини не бачить нічого дивного в тому, що міністр закордонних справ Угорщини допоміг організувати візит Пеллегріні до Москви.