19 декабря 2013
Украина и Россия намерены совместно произвести 80 самолетов Ан-124 "Руслан". Об этом открывая заседание Кабмина сообщил премьер-министр Николай Азаров.
По его словам, такой объем производства предусматривают достигнутые в ходе визита в Москву украинской делегации во главе с президентом Виктором Януковичем.
"Общий объем совместного производства - 80 самолетов. За все 22 года независимости Украины еще ни разу не было таких масштабных проектов. Это означает восстановление серийного производства двигателя Д-18Т, а это десятки тысяч человек на наших авиазаводах", - сказал Азаров.
Он добавил, что взаимные поставки оборудования и прочих товаров в рамках кооперации по этому производству будет осуществляться без применения пошлин, акцизов и прочих ограничений.
"Только по предварительным прогнозам суммарная выручка от общего производства и поставок 80 самолетов составит 12,8 миллиарда долларов", - отметил премьер.
Азаров подчеркнул, что создание флота Ан-124 таких размеров позволит Украине и России на несколько десятилетий занять лидерские позиции на мировом рынке перевозок крупногабаритных грузов.
Как сообщало агентство, Украина и Россия подписали соглашение о реализации мер государственной поддержки по возобновлению серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателем Д-18Т и их модификаций.
Документ отражает основные договоренности в области разработки, возобновления серийного производства, поставок и поддержки эксплуатации самолетов семейства Ан-124, включая работы по сервисному обслуживанию, ремонту, модернизации, авторскому надзору, продлению ресурсов самолетов этого семейства и двигателей к ним.
Ан-124 "Руслан" является крупнейшим в мире серийным самолетом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
З 2026 року діти з інвалідністю отримають ширший доступ до біонічних протезів: уже 86 замовлень 15 февраля 2026
Із 1 січня 2026 року уряд України розширив можливості забезпечення дітей з інвалідністю сучасними протезами, зокрема біонічними. Протягом першого місяця року вже...
У Києві затримали депутата, який продавав бронь від мобілізації 15 февраля 2026
Депутата задержали во время получения денег
У Києві на Оболоні чоловік підірвав гранату в квартирі: є загиблий та поранені 15 февраля 2026
У Києві на Оболоні чоловік підірвав гранату в квартирі: є загиблий та поранені. Усі подробиці, відео та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі або довічне