24 сентября 2012
Благоприятная ситуация, сложившаяся на внешних рынках капитала, открывает Минфину возможность для новых заимствований в объеме 1-1,5 млрд долл.
"Состояние сводного платежного баланса в нынешнем и следующем годах будет сильно зависеть от внешнего фона, в частности от успешности преодоления долговых проблем в еврозоне. Кроме этого, от возобновления программы сотрудничества с МВФ и получения внешнего финансирования от других организаций", - заявил глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов в интервью ZN.UA.
"Также могу сказать, что Минфин еще не сказал своего последнего слова как на внешних, так и на внутреннем рынке. Нынешние котировки доходности недавно размещенных евробондов на 2 млрд долл. уже значительно ниже доходности, полученной при их размещении (составляя сейчас около 7,5-7,7%). Соответственно, открывается возможность для новых заимствований в объеме 1-1,5 млрд долл.", - добавил он.
По словам Арбузова, такая же возможность существует для правительства и на внутреннем рынке. "Спрос на валютные облигации для населения, дебютный выпуск которых запланирован на первую декаду октября, превышает предложение: количество уже поданных на покупку заявок превышает объем дебютного выпуска на 200 млн долл.", - сказал глава Нацбанка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины вырос в июле на 3,6%, или на 2,148 млрд долл. - до 62,174 млрд долл. За семь месяцев 2012 года общий госдолг возрос на 5%, или на 2,958 млрд долл.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Притула з двома дочками заспівав колядку біля ялинки на різдвяному відео 26 декабря 2025
44-річний колишній шоумен, а нині волонтер Сергій Притула відсвяткував Різдво у затишній домашній атмосфері.
Honor представила тонкий смартфон Win з батареєю на 10 000 мА·год, вентилятором і 185-Гц дисплеєм 26 декабря 2025
Офіційно представлена лінійка ігрових смартфонів Honor WIN — вони можуть похвалитися ємними акумуляторами, дисплеями з високою частотою оновлення та системою активного охолодження з вентилятором, а також потужними процесорами.
Медикам спростили професійний розвиток 26 декабря 2025
У 2025 році електронна система безперервного професійного розвитку продовжує активно сприяти підвищенню кваліфікації медичних працівників. Провайдери освітніх...