3 октября 2013
Украина рассмотрит возможность поставок ядерного топлива в третьи страны после запуска в 2015 году первой очереди совместного украинско-российского предприятия "Завод по производству ядерного топлива".
"Вопрос реализации избыточной продукции завода будет стоять как минимум после запуска первой линии - это 2015-2016 годы. Мы рассматриваем данный вопрос", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
Чиновник при этом добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принято с учетом строительства двух новых блоков на Хмельницкой атомной электростанции.
Ставицкий также сказал, что вторая очередь завода по фабрикации ядерного топлива, который Киев намерен построить совместно с российским ОАО ТВЭЛ в Кировоградской области Украины, должна быть запущена до 2020 года.
Между тем, сегодня также стало известно, что создание банка ядерного топлива под эгидой ООН, несмотря на задержку в переговорном процессе, может быть завершено к концу 2014 году.
На данный момент проект находится на стадии переговоров по вопросу прав и обязанностей между МАГАТЭ и Казахстаном, где планируется размещение запасов.
Отметим, что создание хранилища низкообогащенного урана частично спонсирует миллиардер Уоррен Баффет: через неправительственную организацию Nuclear Threat Initiative (NTI) он передал в фонд программы 50 миллионов долларов из общей суммы в 150 миллионов долларов, которой сейчас располагают разработчики.
Напомним, что завод по фабрикации ядерного топлива по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе. В декабре 2011 года государственный концерн "Ядерное топливо" и компания ТВЭЛ зарегистрировали совместное предприятие "Завод по производству ядерного топлива".
Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50% плюс 1 акция принадлежат ГК Ядерное топливо, а 50% минус 1 акция - компании ТВЭЛ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В ISW пояснили важливість ракет Tomahawk для України 19 октября 2025
Україна зможе послабити військовий потенціал РФ, завдаючи ударів по об'єктах ключових тилових районів, припускають аналітики.
Штучний інтелект Meta пропонуватиме користувачам відредагувати та опублікувати фотографії з галереї смартфона 19 октября 2025
Meta Platforms оголосила про запуск нової функції для свого ІІ-бота Meta AI, який пропонуватиме внести зміни до фотографій, що зберігаються на смартфоні користувача і ще не опубліковані в соцмережі. Це нововведення поширюється на користувачів додатку на території США та Канади. Користувачі зможуть активувати опцію отримання рекомендацій щодо редагування фото, після чого їх з внесеними ШІ правками можна буде одразу публікувати в основній стрічці Facebook або Stories.
Туск озвучив висновок після зустрічі Зеленського і Трампа 19 октября 2025
Глава польського уряду озвучив "один зрозумілий висновок" після вчорашніх переговорів у Вашингтоні.