Украина начнет импортировать газ из Германии через Венгрию с 2013 года

18 ноября 2012

Украина начнет импортировать газ из Германии через территорию Венгрии с 1 января 2013 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в программе "Большая политика" на телеканале "Интер" в пятницу.

"Физические поставки газа (закупаемого у RWE (Германия) - Ред.) идут через территорию Польши. С 1 января, поставки начнутся через территорию Венгрии… Мы провели большую работу, провели переговоры со странами, получили разрешение регуляторов и выкупили мощности", - сказал он.

Бойко отметил, что стоимость закупаемого у RWE газа на сегодня на 40-70 долларов за тонну  ниже, чем цена газа, который "Нафтогаз" приобретает у "Газпрома".

"Цена постоянно меняется, поскольку там мы привязаны к цене SPOT-ового газа … Мы рассчитываем, что летом это будет на 100 долларов меньше, поскольку летом всегда на SPOT-е цены ниже", - уточнил министр.

По его расчетам, экономия для Украины при закупке 5 млрд куб.м. по реверсной схеме составит около 2 миллиардов долларов.

Бойко отметил, что весь закупаемый по реверсной схеме газ будет использован на нужды теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Как сообщалось, Украина в ноябре начала реверсные поставки газа из Европы. "Нафтогаз " и RWE (Германия) подписали контракт на поставку около 1 миллиона кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года. Газ поставляется в Украину через Польшу и ГИС "Дроздовичи", по одной из линий газопровода, соединяющего системы передачи двух стран.

По итогам двухмесячного контракта стороны смогут обсудить и долгосрочные договоренности о поставках в Украину природного газа путем реверсного потока.

По мнению экспертов, Украина сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Белла Хадід з батьками відвідала презентацію нового парфуму від свого бренду Orebella в Беверлі-Хіллз 16 августа 2025

28-річна американська супермодель Белла Хадід відвідала презентацію нового парфуму від свого бренду Orebella в Беверлі-Хіллз.

Вийшов Poco M7 Plus 5G: тонкий смартфон із батареєю 7000 мАг та екраном 144 Гц 16 августа 2025

Вийшов Poco M7 Plus 5G: тонкий смартфон із батареєю 7000 мАг та екраном 144 Гц

Емілі Блант у 2-й частині "Диявол носить Prada" постала в кардинально новому іміджі. Фото 16 августа 2025

Зараз у Нью-Йорку тривають зйомки другої частини культової стрічки "Диявол носить Prada". І до об'єктивів папараці потрапила виконавиця однієї з головних ролей - актриса Емілі Блант. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Ротавіт кардіо  
Ротавіт кардіо

Отзывов: 1

Alf 0.1
Alf

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше