31 декабря 2012
Кабинет Министров продлил на 2013 год действие установленной в 2012 году запретительной нулевой квоты на экспорт сырой нефти украинского происхождения. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров №1201 от 19 декабря, утверждающим перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2013 год.
Согласно ему, квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена: как и год назад, предполагается установить ее в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа, утвержденным Кабинетом Министров.
Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа по Украине на текущий год, закрепленный распоряжением Кабинета Министров в июне этого года, предполагает экспортные поставки в Польшу 90 млн куб. м природного газа украинского происхождения. В третьем квартале предполагалось экспортировать в Польшу 30 млн кубометров природного газа, в четвертом - 60 млн куб. м. В то же время по данным Минэкономразвития за январь-ноябрь экспорт газа отсутствовал.
В 2010 и 2011 годах природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот по их экспорту не утверждался. Кроме того, Украина установила на 2013 год нулевые запретительные пошлины на экспорт золота и серебра в необработанном или полуобработанном виде или в виде порошка.
Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета Министров №1201 от 19 декабря, утверждающим перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2013 год, передает Gazeta.ua.
Помимо того, нулевая квота установлена и на экспорт отходов и лома драгоценных металлов. В то же время на 2012 год квота на экспорт необработанного серебра составляет 1000 кг, золота - 80 кг, отходов и лома драгметаллов - 500 кг. При этом за январь-ноябрь этого года экспорт необработанного золота и серебра отсутствовал, тогда как квота на экспорт отходов и лома драгметаллов была выбрана на 94,55%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина увеличила экспорт электроэнергии за январь-ноябрь 2012 года на 55,9% - до 8,947 млрд кВт.ч.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple готує свій аналог Whoop — популярного біо-трекера без екрану 23 сентября 2026
Apple розробляє фітнес-трекер без екрану, який за форматом буде схожий на носимий пристрій Whoop. Компанія вже створила кілька прототипів, однак поки не вирішила, чи буде випускати цей продукт. Якщо проект отримає продовження, його поява очікується не раніше 2028 року.
Три поширені причини, які пояснюють втому після сну 23 сентября 2026
Один із найпоширеніших факторів поганого самопочуття після нічного сну – вплив на організм освітлення від…
Сибіга відреагував на скорочення списку санкцій ЄС 23 сентября 2026
Міністр назвав рішення щодо Усманова та Фрідмана "ганебним і нічим не виправданим" і закликав держави-члени ЄС самостійно запровадити проти них національні обмеження.