1 октября 2012
Украина не будет нарушать обязательства в вопросе повышения импортных пошлин, взятые страной при вступлении во Всемирную торговую организацию. Такое обещание дал первый вице-премьер Валерий Хорошковский в ходе встречи с европейским комиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом в Брюсселе в понедельник, 24 сентября.
"Что касается повышения пошлин, то мы работаем в рамках законодательства ВТО, и мы не собираемся ни в коем случае каким-то образом нарушать правила, установленные этой организацией", - сказал журналистам Хорошковский после встречи с де Гухтом.
Он подтвердил, что европейская сторона обеспокоена этим вопросом. "Более того, был задан вопрос, как мы намерены действовать в дальнейшем, потому что в период кризиса любая мера протекционистского характера вызывает еще большую тревогу. Мы на сегодняшний день, и это также было подтверждено комиссаром де Гухтом, не перешли никаких законодательных норм, то есть, мы действуем в рамках 27 статьи, и в этом смысле претензий прямого характера быть не может", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина.
По словам Хорошковского, с европейской стороны была озвучена просьба "крайне аккуратно продвигаться по этому вопросу". "Мы действуем исключительно в рамках законодательства, международного законодательства и планируем, что любое дальнейшее движение будет проводиться только в результате переговорного процесса с нашими партнерами", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров. Соответствующий документ под грифом "секретно" был разослан членам Всемирной торговой организации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Лорен Санчес ніжно привітала ДжеффамБезоса з 62-річчям та показала його в образі ковбоя. Фото 13 января 2026
Лорен Санчес романтично звернулася до чоловіка, який є її "улюбленою пригодою"
"Тіньові" танкери міняють прапори на російський, щоб "захиститись" - ЗМІ 13 января 2026
Судна плекають марну надію "захиститися" від затримання з боку США, будучи під російським прапором.
Ані Лорак на Мальдівах, а Лариса Доліна – в Абу-Дабі: куди артисти-зрадники тікають з Росії 13 января 2026
Ані Лорак на Мальдівах, а Лариса Доліна – в Абу-Дабі: куди артисти-зрадники тікають з Росії Вони не змогли знайти "ідеальне" місце в РФ