Украина объявила о снижении закупок российского газа до 20 млрд кубометров в 2013 году

17 ноября 2012

В 2013 году "Нефтегаз Украины" намерен закупить у российского "Газпрома" лишь 20 млрд кубометров газа.

Об этом заявил заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.

"В этом году мы закупим 27,5 млрд куб. м газа, в 2013 сначала думали, что будет 24 млрд, теперь видим - около 20 млрд куб. м", – сказал он.

При этом он добавил, что в следующем году Украина планирует импортировать около 5 млрд куб. м газа из Европы.

В настоящее время Украина покупает газ у Германии на 100 долларов дешевле, чем у России (около 330 долларов).

Этот объем значительно меньше минимально допустимого контрактом в 33 млрд кубометров в год.

Напомним, согласно подписанному в 2009 году десятилетнему контракту, Украина обязана закупать в России 50 млрд кубометров газа в год. При этом действуют ряд условий, которые разрешают снижать этот объем в конечном счете до 33 млрд кубометров.

В прошлом году "Нефтегаз" закупил у "Газпрома" 40 млрд кубометров, еще пять млрд купила компания Дмитрия Фирташа Ostchem Holding.

Как сообщали Ukranews, с 1 ноября Украина начала получать европейский газ от немецкой компании RWE. Ранее сообщалось, что на первом этапе (до мая 2013 года) Украина закупит там около 5 млрд кубометров газа, а до конца года – до 8 млрд.

Ранее источники заявляли, что "Газпром" намерен судиться с Украиной по этому поводу.

Контракт между "Нефтегазом" и "Газпромом" обязывает украинскую сторону закупать обусловленное количество газа либо оплачивать разницу по условию "бери или плати".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ізраїль атакував ракетні пускові установки Ірану 22 июня 2025

Армія оборони Ізраїлю продовжує повітряну операцію в Ірані. Завдано ударів по пускових ракетних установках.

У роботаксі Tesla не можна буде потрапити просто з вулиці, а оператор, що страхує, завжди сидітиме в кріслі переднього пасажира 22 июня 2025

У роботаксі Tesla не можна буде потрапити просто з вулиці, а оператор, що страхує, завжди сидітиме в кріслі переднього пасажира.

В резиденцію посла Норвегії в Ізраїлі кинули гранату 21 июня 2025

Постраждалих від вибуху немає, однак було завдано шкоди майну. Поліція почала розслідувати справу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

legalab 4.7
legalab

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше