16 июля 2011
Урожай овощей в этом году позволит Украине отказаться от импорта этой продукции для обеспечения внутреннего рынка. В 2010 году Украина активно завозила даже традиционные овощи из других стран, в частности, картофель.
По прогнозам Минагрополитики, в 2011 году объем производства плодоовощной продукции в Украине достигнет 8,3 млн тонн. Хотя этот показатель всего на 2,5% выше прошлогоднего, тем не менее этой дельты должно хватить, для того чтобы страна смогла отказаться от импорта овощей из-за рубежа, пишет газета "Дело".
"Объем производства плодоовощной продукции оценивается в 8 млн 300 тыс. тонн. Этот показатель на 200 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Объемы удалось увеличить благодаря увеличению посевных площадей, поддержке этой отрасли, а также более высокой урожайности. Объем производства в 8 млн. 300 тыс. тонн абсолютно реален и даже может быть превышен", - сказал заместитель директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.
Этот урожай с лихвой перекрывает внутреннюю потребность Украины в овощах – объем внутреннего рынка страны оценивается в 6 млн. 800 тыс. тонн. С января по май в Украину было ввезено 125 тысяч тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 миллионов гривен. Этот показатель ниже прошлогоднего за аналогичный период на 38%. При этом за этот же период наметился рост экспорта – поставки на внешние рынки плодово-овощной продукции за 5 месяцев этого года составили 76 тысяч тонн, что на 60% выше прошлогоднего показателя.
При этом, как отмечают эксперты, на собственное обеспечение овощами Украина могла перейти уже в прошлом году – урожай всех категорий продукции был собран средний или выше среднего и его вполне хватило бы, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Однако рынок разбалансировал активный экспорт - украинские овощи поставлялись на внешние рынки, в первую очередь, в Россию, которая из-за засухи 2010 года потеряла большую часть урожая овощей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина временно запретила импорт из стран Евросоюза некоторых продуктов растительного происхождения без предоставления официального документа о проведенных исследованиях на наличие бактерии группы кишечной палочки.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Наречена Роналду на рожевих пуантах уявила себе балериною. Фото 30 апреля 2025
Джорджина Родрігес приміряла ніжно-рожевий образ балерини
Даша Квіткова влаштувала парад суконь 30 апреля 2025
Блогерка Даша Квіткова показалася в образі крихітки і приміряла на себе чимало образів.
Врач – травматолог в Николаеве 30 апреля 2025
Травматолог – это доктор, специализацией которого является диагностика и лечение патологий опорно-двигательного аппарата (ОДА), а также травм разного типа