25 сентября 2011
Украина постепенно отменит импортные пошлины на автомобили при торговле с ЕС. Об этом журналистам заявил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий после переговоров, состоявшихся в рамках 18-го раунда переговоров о создании зоны свободной торговли, сообщает УНИАН.
"Принципиальные договоренности – происходит либерализация. При этом она тоже растянута на длительный период и параллельно предполагается применение защитных мер", - сказал он.
Пятницкий отметил, что в среднем либерализация импортных пошлин на автомобили составит 10 лет. При этом, по словам правительственного уполномоченного, стороны выработали формулу "10+3+2". В соответствии с этой формулой, Украина сможет применять защитные меры в виде полноценного восстановления импортной пошлины в течение 10 лет, когда будет проходить ее постепенное сокращение, а также еще в течение трех лет после отмены. Кроме того, в течение еще двух лет Украина сможет восстанавливать импортную пошлину по упрощенной процедуре на основе доказательства ущерба от импорта.
"Более того, по большому счету никто не запрещает использовать и механизмы ВТО, которые предусматривают расследования. Единственное, что это более длительный процесс. Для нас все-таки было важно иметь какие-то автоматические инструменты, которые позволяли бы быстро реагировать", - сказал Пятницкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года. Стороны планируют завершить переговоры до конца нынешнего года.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Венеції засудили Ґрету Тунберґ через акцію з фарбуванням води 26 ноября 2025
Подібні протести відбулися ще в десяти італійських містах, включаючи Геную, Падую, Турін та Болонью.
Швеція закупить далекобійні ракети, які дістануть до РФ 26 ноября 2025
Макі ракети можуть скористатися у випадку, якщо Росія нападе на НАТО і буде активована стаття 5 про колективну оборону.
Мирна угода розділила команду Трампа: що відомо 26 ноября 2025
Джей Ді Венс та Марко Рубіо мають глибоко різні погляди на шлях до миру в Україні, пишуть ЗМІ.