Украина отменит спецпошлины на импорт автомобилей

21 июля 2015

В начале июня ВТО призвала Украину отменить доппошлину на импорт автомобилей. Экспертная панель Всемирной торговой организации поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительную пошлину на импорт автомобилей, введенную в 2013 году. По мнению экспертов ВТО, решение Украины нарушает международные торговые нормы.

И вот накануне Минэкономики все-таки решило рекомендовать Межведомственной комиссии по международной торговле отменить специальные пошлины на импорт легковых автомобилей.

"В рамках процедуры урегулирования споров было вынесено решение о несоответствии соглашениям ВТО решения о применении специальных мер относительно импорта автомобилей. При этом отмечу, что ВТО с некоторыми процессуальными аргументами Украины согласилась, но по основной части поддержала позицию Японии, которая была истцом в этом деле", - сообщила замминистра Наталья Микольская.

По словам Микольской, министерство проанализировало отчет ВТО и пришло к выводу, что данная позиция обоснована. "Мы взяли небольшую паузу для того, чтобы проанализировать этот отчет, и пришли к выводу, что позиция органа по урегулированию споров обоснована. Сегодня этот отчет был утвержден официально в ВТО и позиция министерства - мы будем рекомендовать Межведомственной комиссии по международной торговле отменить эту пошлину для того, чтобы мы выполнили это решение ВТО и двигались дальше", - сказала Микольская.

Как сообщалось13 апреля 2013 года Украина ввела трехлетнюю спецпошлину на импорт автомобилей, которая составляла 6,5 и 13% на авто с двигателем от тысячи до 2200 кубических сантиметров. В 2014 и 2015 году пошлина дважды была снижена и на сегодня составляет 2,15% и 4,32% соответственно.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки 5 мая 2026

Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки

Трамп зробив заяву про анонсовану зустріч із Сі 5 мая 2026

Президент США "нетерпляче чекає" зустрічі з китайським лідером в Пекіні і запевняє, що це буде "дуже важлива поїздка".

В Словаччині поставили ультиматум Фіцо щодо України 5 мая 2026

Словацькі політики-націоналісти вимагають у прем'єра гарантій, що той до кінця своєї каденції не підтримає вступ України в ЄС.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше