3 сентября 2013
Украинский Оскаровский комитет включил три фильма в шорт-лист для отбора фильма-номинанта от Украины на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это фильмы "Вечное возвращение" режиссера Киры Муратовой, "Параджанов" сорежиссеров Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой и "Хайтарма" режиссера Ахтема Сейтаблаева, сообщил координатор Украинского Оскаровского комитета Денис Масликов.
Мировая премьера картины Киры Муратовой "Вечное возвращение" состоялась на Международном кинофестивале в Риме в ноябре 2012 года. В нынешнем году эта лента, повествующая об истории однокурсников - мужчины и женщины - не встречавшихся много лет, получила премию "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".
"Параджанов", рассказывающий о выдающемся советском кинорежиссере Сергее Параджанове - дебютная работа режиссеров Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна, на Одесском международном кинофестивале в нынешнем году получил приз "Золотой Дюк" как лучший украинский полнометражный фильм. Фильм "Хайтарма" ("Возвращение") рассказывает о депортации крымских татар в мае 1944 года.
До 10 сентября будет проходить просмотр отобранных лент, а официальное объявление фильма-номинанта от Украины на премию "Оскар" ожидается 12 сентября.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Три регіони Польщі погодилися допомагати Україні під час енергетичної кризи 22 января 2026
На зустрічі у Любліні йшлося про співпрацю на міжрегіональному рівні та підтримку України в умовах енергетичної кризи.
Польща готує обмеження на в’їзд китайських авто 22 января 2026
Польща готує обмеження на в’їзд китайських авто
Бруклін Бекхем забрехав про відмову його матері шити весільну сукню невістці: у мережі знайшли докази 22 января 2026
Користувачі мережі зробили ціле розслідування щодо весільної сукні невістки Девіда і Вікторії Бекхемів, 31-річної акторки та володарки мільйонних статків Ніколи Пельтц. А все після того, як їхній старший син, Бруклін опублікував заяву, де звинуватив маму в зіпсованій церемонії.