Украина покупает технологии, которые позволят увеличить добычу газа в два раза

25 июня 2010

Украина намерена купить технологии по добыче сланцевого газа. Об этом сообщает ИА "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Украины Андрея Клюева.

По словам Клюева, в настоящее время украинское правительство ведет переговоры о покупке подобных технологий. С какими именно компаниями проводятся переговоры, Клюев не уточнил. Он отметил, что на Украине располагается одно из крупнейших в Европе месторождений сланца.

Помимо добычи газа из сланцев, Украина должна, по словам вице-премьера, повысить добычу газа, сопутствующего угольным месторождениям. "Фактически Донецкая, Луганская и частично Днепропетровская области стоят на метане", - отметил Клюев.

Украинский вице-премьер добавил, что перед страной стоит задача увеличить добычу газа как минимум в полтора раза и довести ее до 30-32 миллиардов кубометров в год. 11 июня Клюев сообщил, что до 2021 года Украина должна вдвое увеличить добычу газа - с 20 до 40 миллиардов кубометров ежегодно.

Добыча сланцевого газа активно ведется на территории США, однако месторождения сланцевого газа есть также в Австралии, Канаде, Китае и других странах. Согласно прогнозам Оксфордского института энергетических исследований, добыча сланцевого газа в Европе начнется не раньше чем через 10 лет, поскольку в этом регионе из-за высокой плотности населения компаниям труднее получить лицензию на бурение. В Европе за счет сланцевого газа надеются снизить зависимость от топлива, поступающего из России.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На території військової частини у Києві помер новобранець із Бразилії: справу розслідує поліція 21 февраля 2026

На території військової частини у Києві помер новобранець із Бразилії: справу розслідує поліція Іноземний доброволець скаржився на жорстке поводження

Rheinmetall показав ударний дрон, випробуваний в Україні - ЗМІ 21 февраля 2026

Концерн хоч і не назвав місце випробувань, та заявив, що БпЛА "випробуваний у боях"; під опис підходить лиш Україна, пише Defense Express.

У шести районах Києва запровадили "освітню міграцію" 21 февраля 2026

В Киеве ввели "образовательную миграцию"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше