Украина работает над получением дешевых кредитов на "зеленые" проекты

5 декабря 2016

Украина начала процедуру присоединения к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии для доступа к дешёвым кредитным ресурсам для реализации "зеленых" проектов. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности (Госэнергоэффективности).

"Украина успешно проходит процедуру присоединения к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA)… Госэнергоэффективности подало заявку на членство Украины в IRENA, к которой страны-члены не высказали никаких возражений. Таким образом, заявка Украины… согласована странами-членами IRENA", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, следующим шагом на пути вступления в IRENA будет принятие разработанного Госэнергоэффективности законопроекта "О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии".

"Сейчас указанный законопроект проходит согласование с центральными органами исполнительной власти", – сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности.

Согласно сообщению, вступление в IRENA даст возможность наладить сотрудничество со странами, которые значительно преуспели на пути развития возобновляемой энергетики, а также это позволит подавать заявки в Абудабийский фонд развития (АDFD) на получение дешевых кредитов для внедрения "зеленых" проектов.

"Сейчас бюджет фонда составляет 350 млн долларов, а кредиты предоставляются на конкурсной основе под 1-2% годовых на срок до 20 лет", – отмечается в сообщении.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) создано в 2011 году. Его деятельность направлена на обеспечение быстрого перехода к устойчивому использованию возобновляемых источников энергии в глобальных масштабах.

В настоящее время членами IRENA являются 144 страны и еще 31 страна подала заявку на присоединение к организации. Бюджет агентства на 2016-2017 годы составляет 46 млн долларов.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Представлено смартфон iQOO Z11 — OLED-дисплей 165 Гц, чип Dimensity 8500 та батарея на 9020 мА·год 27 марта 2026

Бренд iQOO представив новий смартфон у середньо-високому ціновому сегменті, орієнтований на користувачів, які віддають перевагу збільшеній автономності, дисплеям з високою частотою оновлення та стабільній продуктивності в іграх. Смартфон iQOO Z11 отримав ряд апаратних покращень у порівнянні з минулорічною моделлю, включаючи значне збільшення ємності акумулятора та новітній мікропроцесор від MediaTek.

В американських вишах почали повертатися до усних іспитів — через штучний інтелект студенти перестали думати самостійно 26 марта 2026

Епоха повсюднього присутності штучного інтелекту змусила викладачів американських вишів звернутися до колись популярної форми перевірки знань у студентів — до усних іспитів, пише Associated Press. Цей формат виключає можливість звернутися до чат-бота з ШІ за допомогою.

Топ-10 продуктів з найпотужнішими антиоксидантами 26 марта 2026

Варто вживати їх регулярно.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Окко 0.4
Окко

Отзывов: 1

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше