10 ноября 2015
Украина рассматривает возможность участия Китая в достройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область). Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
"Мы ищем инвестора, он должен быть международный. Безусловно, Россия располагает большими наработками и потенциалом в этом направлении, но мы смотрим в направлении Китая и других партеров", - сказал он.
Демчишин добавил, что среди потенциальных участников рассматривается также европейские и американские компании, в том числе Westinghouse (США).
Министр подчеркнул, что компания-партнер по достройке энергоблоков будет выбираться исключительно на конкурсной основе.
Как сообщало агентство, национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" заявляет о договоренности с депозитным банком Barclays (Великобритания) о финансировании достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции в рамках реализации проекта "Энергетический мост "Украина - Евросоюз".
16 сентября Рада денонсировала соглашение между правительствами Украины и России от 9 июня 2010 года о сотрудничестве по достройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.
ukranews.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Народна артистка України, не виходячи з образу, зробила зауваження глядачам і "порвала" залу 18 сентября 2025
Народна артистка України, не виходячи з образу, зробила зауваження глядачам і "порвала" залу: навіть її партнер залився сміхом. Відео Актриса зробила невеличку імпровізацію
ШІ може скоротити робочий тиждень до трьох днів, але частина професій зникне 17 сентября 2025
ШІ може скоротити робочий тиждень до трьох днів, але частина професій зникне
Створювачі Shorts на YouTube отримають ШІ для оживлення фото 17 сентября 2025
Створювачі Shorts на YouTube отримають ШІ для оживлення фото