Украина собрала $500 млн для закупки российского газа

26 сентября 2015

Евросоюз, согласно достигнутым договоренностям в ходе трехсторонних переговоров, выделит Украине в ближайшее время 500 млн долларов для закупки 2 млрд кубометров российского газа. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции после переговоров в пятницю, 25 сентября, в Брюсселе глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Европейская сторона обеспечивает организацию и привлечение финансирования со стороны европейских финансовых институтов. И уже в ближайшее время будет предоставлено 500 млн долларов. Эти средства будут размещены на спецсчете для закупки газа у "Газпрома", - заявил Новак.

"В течение зимы Еврокомиссия продолжит организацию финансирования для закупки газа Украиной для обеспечения потребностей потребителей",- добавил российский министр.

Как заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, Украина уже собрала 500 млн долларов.

"Мы уже собрали 500 млн долларов, этого хватит на закупку 2 млрд кубометров газа", - сказал он.

"Деньги уже находятся на счете "Нафтогаза Украины". Они доступны и предназначены для оплаты газа "Газпрома", - сообщил министр.

Как сообщалось, Россия, Украина и ЕК парафировали зимний протокол по поставкам газа. Согласно этому протоколу, Украина берет на себя обязательства закупить в октябре у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа для закачки в хранилища.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Старший астронавт NASA збурив інтернет знімком загадкового фіолетового організму на МКС 1 апреля 2026

Нещодавно старший астронавт NASA Дональд Петтит опублікував у соціальних мережах та на тематичному форумі Reddit знімок загадкового фіолетового організму, «щупальця» якого проросли, немов з яйця «чужого» в однойменній кіносазі. «Яйце» плавало в невагомості в одному з відсіків станції, викликаючи у користувачів бажання знищити від гріха подалі явно чужорідний об'єкт. Дональд не став затягувати інтригу і незабаром пояснив походження «щупалець».

Японія розгорнула перші далекобійні ракети 1 апреля 2026

Розгортання ракет великої дальності надає Японії здатність вражати ворожі ракетні бази з великої відстані, що є відходом від політики виключно самооборони.

Toyota оголосила відклик через деталь, що може спричинити аварію 1 апреля 2026

Toyota оголосила відклик через деталь, що може спричинити аварію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Профі Строй 5.0
Профі Строй

Отзывов: 1

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше