28 марта 2016
В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.
Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.
Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.
Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анатолій Анатоліч потрапив у ДТП і показав свій побитий кабріолет 23 июля 2026
Український телеведучий та інтерв’юер Анатолій Анатоліч потрапив у ДТП у Києві.Про подію шоумен повідомив в Instagram-stories. «Сталась не...«С>
Інсайдер розкрив дизайн iPhone 18 Pro та його головну "фішку" 23 июля 2026
Інсайдер розкрив дизайн iPhone 18 Pro та його головну "фішку"
Головні ознаки однієї з найбільш смертоносних видів пухлини назвали онкологи 23 июля 2026
Підшлункова залоза відповідає за виробництво важливих ферментів і гормонів, необхідних для травлення і регулювання рівня…