28 марта 2016
В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.
Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.
Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.
Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Румунії виявили проказу вперше за 40 років 14 декабря 2025
У місті Клуж підтвердили проказу у двох масажисток, які працювали у спа-центрі. Ще двоє людей проходять тестування на хворобу.
Кім Чен Ин повернув своїх саперів з Росії 14 декабря 2025
Під час місії в Курській області нібито загинули дев’ятеро військових. Їм присвоїли звання героя КНДР.
Швейцарія вирішила зменшити закупівлі винищувачів F-35 14 декабря 2025
Тепер країна планує придбати стільки літаків F-35, скільки вдасться в межах граничної суми у 6 млрд франків.