28 марта 2016
В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.
Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.
Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.
Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Обидві в рожевому: королева Камілла на вечерю в Білому домі вигуляла кольє Єлизавети, а Меланія Трамп - максі на одне плече 29 апреля 2026
Королівське подружжя завітало на вечерю у Білому домі разом із Дональдом Трампом та його дружиною. Читайте у нашому метаріалі про ефектні рожеві сукні королеви Камілли і Меланії Трамп
Опублікована детальна інструкція з установки Linux на PlayStation 5, але зробити це зможуть не всі 29 апреля 2026
Ентузіаст Енді Нгуен, який раніше похвалився встановленням повноцінної Linux на Sony PlayStation 5, опублікував покрокову інструкцію з запуску цієї платформи на приставці для всіх охочих. Але зробити це зможуть не всі.
На Київщині 13-річного хлопця уразило струмом на залізниці: у дитини 80% опіків тіла 29 апреля 2026
На Київщині 13-річного хлопця уразило струмом на залізниці: у дитини 80% опіків тіла. Подробиці та фото Усі обставини інциденту встановлять слідчі