Украина сократила экспорт товаров в три раза

28 марта 2016

В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.

Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.

Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.

Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Посол відповів на заяву чеського політика про "злодіїв хунти Зеленського" 2 января 2026

Томіо Окамура заявив, що "українські злодії навколо хунти Зеленського" нібито будують собі "туалети із золота" на гроші чеських пенсіонерів і інвалідів.

РФ просить США припинити переслідувати танкер, що йшов до Венесуели 2 января 2026

Військові США вже майже два тижні переслідують танкер, який спочатку йшов до Венесуели без прапора, однак пізніше екіпаж намалював на борту російський прапор.

Омелян і Бевза стануть батьками втретє. Фото 2 января 2026

Колишній міністр інфраструктури Володимир Омелян і дизайнерка Світлана Бевза поділилися радісною новиною. У подружжя буде третя дитина. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше