28 марта 2016
В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.
Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.
Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.
Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Знайдена ахіллесова пята всіх ШІ-агентів — вони беззастережно довіряють один одному 7 октября 2026
Незалежний дослідник у галузі кібербезпеки Сайед Анас Мохиуддин виявив фундаментальну вразливість агентів штучного інтелекту, яка не залежить від моделей, що їх керують, або програмного забезпечення — ІІ-агенти за замовчуванням повністю довіряють один одному.
Таємна зустріч НАТО в Польщі: ЗМІ дізналися, що обговорять союзники 7 октября 2026
США ініціювали зустріч представників семи країн НАТО в Польщі. Учасники мають обговорити майбутнє Альянсу та розподіл відповідальності за його безпеку.
Таня Парфільєва взяла інтерв’ю у Єви Лонгорії в Парижі 6 октября 2026
Кадр дня: Таня Парфільєва взяла інтерв’ю у Єви Лонгорії в Парижі