28 марта 2016
В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.
Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.
Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.
Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС готує рішення щодо українських чоловіків - ЗМІ 2 июня 2026
Будь-яке обмеження застосовуватиметься до нових заявників, які шукають статусу тимчасового захисту у Євросоюзі.
У Києві пʼяний водій влаштував масову ДТП: пасажирці порізало шию склом 1 июня 2026
У Києві пʼяний водій влаштував масову ДТП: пасажирці порізало шию склом. Подробиці та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі
США таємно допомогли 70 суднам пройти через Ормузьку протоку - ЗМІ 1 июня 2026
Судна, які проходять під наглядом США, судячи з усього, дотримуються маршрутів, що пролягають ближче до Оману.