28 марта 2016
В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.
Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.
Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.
Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зростання цін на пальне в Україні сповільнилося: прогноз на лютий 11 февраля 2026
Зростання цін на пальне в Україні сповільнилося: прогноз на лютий
Європейці отримають більше командних посад у НАТО - ЗМІ 11 февраля 2026
У Альянсі вже говорять про зміну курсу і перерозподіл посад – Європа бере на себе більше зобов'язань у фінансуванні та керівництві.
У Києві ліквідовано масштабну схему легалізації іноземців 11 февраля 2026
У Києві ліквідовано масштабну схему легалізації іноземців