Украина сократила экспорт товаров в три раза

28 марта 2016

В январе 2016 года Украина экспортировала товаров на 2 млрд долл., что составляет на 31,9 % меньше, чем в январе предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Торговым партнером номер один является Европейский Союз, на который приходится почти половина украинского экспорта. На страны СНГ приходится около 12%", - отмечается в сообщении.

Основными причинами падения экспорта в январе называют ограничение Россией транзита через ее территорию и российское эмбарго на украинские товары.

Большинство украинских товаров, которые продают за рубежом, это продукция пищевой, металлургической и машиностроительной промышленности. Лидером среди товаров на экспорт остается подсолнечное масло. Объемы ее экспорта выросли на 19 миллионов долларов.

Как сообщалось, товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до 367 млн долларов. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в 125 млн долларов.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві ліквідовано масштабну схему легалізації іноземців 11 февраля 2026

У Києві ліквідовано масштабну схему легалізації іноземців

Білорусь будує військову базу для Орешника - ЗМІ 11 февраля 2026

На супутниковому знімку видно можливі транспортні засоби російського ракетного комплексу Орешник.

Samsung призначила презентацію Galaxy S26 на 25 лютого 11 февраля 2026

Компанія Samsung оголосила дату наступної презентації Galaxy Unpacked, на якій очікується анонс нового покоління флагманських смартфонів Galaxy S26 — 25 лютого. За даними ресурсу WinFuture, будуть представлені смартфони Samsung Galaxy S26, Galaxy S26+ та Galaxy S26 Ultra, які отримають незначні зміни в порівнянні з попередниками, а основні оновлення стосуватимуться програмного забезпечення.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше