9 августа 2016
Украина на данный момент не испытывает критической потребности в деньгах Международного валютного фонда (МВФ), однако сотрудничество с фондом нужно продолжать. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.
"Вопрос сейчас не в деньгах, которые нужны от МВФ. Наши резервы на стабильном уровне. У нас сейчас нет критической потребности в деньгах, но она может возникнуть через несколько месяцев. Мы взаимодействуем с МВФ не ради денег", – сказал Данилюк.
Он напомнил, что в начале 2014 года сложно было предположить, что Украины можем взять деньги.
"Наша экономика потеряла 25% из-за агрессии России. Все это привело к очень серьезным последствиям. МВФ поддержали нас в той сложной экономической ситуации. При этом, они рассчитывают, что к концу программы мы можем быть самодостаточными", – пояснил Данилю.к
По его словам, сейчас взаимодействие с МВФ – это сигнал инвесторам, что Украина движется по программе реформ.
"Это наша программа, но наш партнер с ней согласен и позитивно ее оценивает и поэтому поддерживает нас финансово. Каждый транш – это очень важный сигнал для инвесторов, что мы прогрессируем", – считает Данилюк.
Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).
В то же время Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.
Национальный банк Украины (НБУ) надеется на получение очередного транша кредита МВФ в рамках программы EFF в конце августа 2016 года. В целом, к концу года НБУ ожидает получить два кредитных транша МВФ общим объемом $2,7 млрд.
Ранее, в текущем месяце, министр финансов Александр Данилюк заявлял о возможном получении Украиной к концу года трех кредитных траншей МВФ общим объемом $4,3 млрд.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Безкоштовні онлайн-тести НМТ/ЗНО: як тренуватися щодня і бачити прогрес 24 сентября 2025
Підготовка до НМТ/ЗНО не повинна зводитися до виснажливих марафонів. Краще — короткі, але регулярні сесії з чіткою метою та фіксацією результатів
"Одразу ж стала моєю онукою": Бон Джові вперше відреагував на всиновлення дитини своїм сином та Міллі Боббі Браун 24 сентября 2025
Джон Бон Джові заговорив про свій досвід бути дідусем вперше
Китай запустив вантажні судна російським Амуром 24 сентября 2025
Судно вже пройшло пункт пропуску через державний кордон у Миколаївську-на-Амурі та прямує до порту Хабаровська.