7 февраля 2013
Благодаря добыче сланцевого газа и развитию энергосберегающих технологий Украина уже через 10 лет может достичь энергетической независимости, заявил уполномоченный Государственного департамента США по вопросам энергетики Карлос Паскуаль.
Чиновник отметил, что энергетическая независимость и безопасность - это не то, что происходит в один день, а нарабатывается стадия за стадией. Таким образом, по мнению представителя американского Госдепа, Украине прежде всего необходимо повысить уровень энергоэффективности. "Украина сейчас потребляет втрое больше электроэнергии на душу населения, чем другие страны Европы", - ужаснулся чиновник.
Кроме того, американский представитель заявил о необходимости импортировать газ из разных источников. По подчеркнул, что это возможность, которой не было еще пять лет назад. "Индустриальные объемы сланцевого газа в Украине могут быть достигнуты через 6-7 лет. Это может показаться длительным сроком, но, если посмотреть на это в комплексе с другими мерами и возможностями, которые сейчас есть у Украины, это может означать, что уже через 10 лет Украина может достичь свой энергетической независимости. С общеисторической точки зрения, достичь такого за 10 лет - чрезвычайно быстро", - подчеркнул Паскуаль.
Ранее сообщалось, что США сообщили о своей готовности поделиться с Украиной экологически безопасной технологией добычи сланцевого газа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Мадонна з молодшими доньками наробила різдвяних портретів та влаштувала романтику з нареченим біля ялинки 25 декабря 2025
67-річна американська співачка Мадонна нагадала, що Різдво може бути не тільки теплим і домашнім святом, але й справжнім гламурним шиком.
У Венесуелі ухвалили закон, що криміналізує захоплення нафтових танкерів 24 декабря 2025
Рішення було прийнято після того, як цього місяця США захопили два танкери з венесуельською нафтою в міжнародних водах.
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів - зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі 24 декабря 2025
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів. Подробиці справи та фото Зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі