16 февраля 2015
Украина сэкономила уже 100 млн долларов благодаря увеличению объемов импорта реверсного газа из стран Европы и сокращению закупок сверхдорогого российского газа у "Газпрома". Об этом сообщил в интервью "Зеркалу недели" председатель правления НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.
"За счет того, что мы сейчас покупаем газ на европейских рынках, удалось сэкономить для страны около 100 млн долларов только в феврале (если сравнивать с альтернативой закупать весь объем у "Газпрома" даже с учетом 100-долларовой скидки)" - сообщил Коболев.
Он поясняет, что в Европе цены на газ более низкие, не в последнюю очередь благодаря жесткому европейскому энергетическому законодательству, которое не позволяет монополистам вроде "Газпрома" диктовать свои цены потребителям.
"За последний год мы на собственном опыте убедились в преимуществах европейского энергетического законодательства. "Газпром" оказывал сильнейшее давление на европейских поставщиков газа и операторов сетей, но мы все равно смогли купить достаточно газа по более низкой, чем у "Газпрома", цене" - отметил глава "Нафтогаза".
В январе 2015 года Украина, как сообщалось, импортировала 2 млрд кубометров газа. Из них большая часть - почти 1,1 млрд кубометров - была получена реверсом из Европы, еще 900 млн кубометров - закуплено у российского "Газпрома".
В феврале Украина планировала увеличить транспортные мощности поставок газа из Словакии, а также возобновить полноценный реверс газа из Польши.
Как сообщалось, Украина открыла доступ европейским наблюдателям на объекты ГТС и предоставляет данные для мониторинга транспортировки газа в Европу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Італії через ДТП загинув хлопчик з України 23 августа 2025
Дитина та її мати мали статус захисту від війни й проживали разом з іншими українцями в колишньому будинку священика.
Інженери Meta створили лазерний дисплей завтовшки 2 мм і обіцяють революцію у смарт-окулярах 23 августа 2025
Інженери Meta створили лазерний дисплей завтовшки 2 мм і обіцяють революцію у смарт-окулярах.
Борисюк у день народження "фантастичної жінки" Сумської адресував їй палке привітання 23 августа 2025
22-го серпня своє 59-річчя святкує акторка Ольга Сумська, і її чоловік, актор Віталій Борисюк не обмежився одним привітанням.