Ъ: Украина в ответ на действия России вводит утилизационный сбор на импортные авто

10 сентября 2012

В Украине будет введен утилизационный сбор с импортируемых в страну легковых и грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Машинально ответили. Соответствующий проект постановления правительства О некоторых вопросах заготовки и утилизации непригодных к использованию транспортных средств Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) опубликовало в среду вечером. 

Сейчас в стране списывается около 100 тыс. автотранспортных средств ежегодно, отмечается в сопроводительном документе к проекту. При этом должного механизма их утилизации нет. Утилизировать технику импортеры должны будут самостоятельно, или подписав договор с уполномоченными предприятиями. Для финансирования этой программы с импортеров автомобилей будет взиматься сбор. Размер и сроки введения утилизационного сбора в документе не указаны. 

В проекте отмечается, что Минэкологии и Минэкономразвития необходимо в двухнедельный срок подготовить минимальный размер сбора. 

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует увеличение стоимости российских легковых автомобилей в Украине на тысячу долларов в случае введения Украиной утилизационного сбора.

"Если мы тоже введем какую-нибудь плату на российские машины за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на тысячу долларов дороже, и украинцы не будут их покупать", - сказал он.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США власника коня змусили змінити йому ім'я через асоціації з Гітлером 27 сентября 2026

Перша скарга на коня на ім'я Austrian Painter (Австрійський художник) надійшла після його перемоги у дебютному заїзді на іподромі Horseshoe Indianapolis.

Інтелектуальний агент OpenAI знову вийшов в інтернет після посилення захисту щоб уточнити столицю Франції 27 сентября 2026

В OpenAI знову стався інцидент із безпекою: ІІ-агент, який працював під час навчання моделі в ізольованому середовищі без прямого доступу до інтернету, знайшов обхідний шлях і зв'язався зі стороннім чат-ботом.

Подорожчання пам'яті загрожує добити дешеві ноутбуки 27 сентября 2026

Через подорожчання пам'яті виробникам ноутбуків все важче утримувати доступні ціни: одні змушені обмежувати обсяг ОЗУ, інші — обирати більш дешеві дисплеї. Qualcomm сподівається, що представлений у травні чіп Snapdragon C допоможе випускати недорогі ноутбуки, хоча в компанії поки не впевнені, що їх вдасться продавати за запланованою ціною близько $300.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

nomera.blog-avto.com 5.0
nomera.blog-avto.com

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше