6 июня 2016
Украина возобновит приостановленный с ноября 2014 года экспорт электроэнергии в Беларусь. Поставки будет осуществлять государственное предприятие "Укринтерэнерго", сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.
К соответствующей договоренности пришли министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик и первый заместитель министра энергетики Республики Беларусь Леонид Шенец.
Украинская сторона поддержала предложение белорусских коллег по поводу возобновления работы украинско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики в рамках работы Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
По словам Насалика, возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной энергии в структуре производства, а кроме того – уменьшить себестоимость электроэнергии в Украине.
Министр напомнил, что Минэнергоугля разработало проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об увеличении потенциала экспорта электроэнергии" с целью создания благоприятных условий для экспорта электроэнергии. Сейчас это распоряжение проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, а после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставок электроэнергии.
Помимо возобновления экспорта, стороны обсудили техническую возможность транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву, обеспечение параллельной работы украинской и белорусской энергосистем, а также сотрудничество в области оказания друг-другу аварийной помощи.
Напомним, в январе-мае 2016 года в денежном выражении Украина увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 25% – до $75 млн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін "звільнив" двох угорців із полону: у МЗС відреагували 6 марта 2026
Сіярто повернувся до Угорщини з двома звільненими полоненими, але Україна заявляє, що її про це не повідомляли.
ЦАГАЛ: Уражені центри всіх силових структур Ірану 6 марта 2026
Атаковано командні центри семи відомств, включно зі штаб-квартирою КВІР, штаб ополчення Басидж, управління розвідки та підрозділ внутрішньої безпеки.
Супермодель Кейт Мосс без білизни під прозорою блузкою зʼявилася на Тижні моди в Парижі 5 марта 2026
Супермодель Кейт Мосс без білизни під прозорою блузкою зʼявилася на Тижні моди в Парижі. Фото провокаційного образу Модель була розкутою, хоч і оголила значну частину тіла