Украина выдвинула на "Оскар" фильм "Поводырь"

12 сентября 2014

Украинский оскаровский комитет определился с тем, какую картину от страны отправлять Американской киноакадемии в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке". Ею стала историческая приключенческая драма "Поводырь, или У цветов есть глаза".

Комитету надо было выбрать один из трех фильмов: "Поводырь", артхаусную драму о жестоком мире слабослышащих учеников "Племя" и детский мюзикл "Трубач". В итоге в заявку от Украины на "Оскар" была вписана первая лента. Теперь Американская академия будет определять, достоин ли украинский фильм попасть в список номинантов или хотя бы лонг-лист, часть которого будет отсеяна ближе к вручению кинопремии.

Напомним, "Поводырь" — второй полнометражный художественный фильм Олеся Санина. Это история об Украине в начале 30-х годов прошлого века. В центре сюжета американский мальчик, вынужденный скрываться от энкаведистов после того, как его отца убили, и слепой кобзарь, помогающий ребенку.

В "Поводыре" дебютировала в кино певица Джамала, сыграв любовницу антигероя-энкаведиста. Картина также затрагивает малоизвестные страницы украинской истории, когда сталинским репрессиям подвергли кобзарей.

Своих претендентов на "Оскар" назвали некоторые другие страны. Так, Турция выдвинула победителя Канн "Зимнюю спячку", Польша — "Иду", Германия — ленту "Возлюбленные сестры". Заявки на "Оскар" принимаются до 1 октября, после чего Киноакадемия объявит весь список принятых картин. А список номинантов станет известен лишь в январе.

87-я церемония вручения "Оскаров" состоится 22 февраля 2015 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kinoafisha.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше