17 июля 2014
Украина ввела специальные пошлины на поставку белорусских молочных продуктов, кондитерских изделий и пива. Такие "санкции" стали ответом на дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания. Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле.
В частности, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Беларуси, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости этой продукции. Для белорусского солодового пива Украина вводит пошлины в размере 60,05% от таможенной стоимости.
Специальные пошлины будут применяться к указанным товарам до 31 декабря 2016 года. Решение комиссии вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования.
Как сообщалось, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Украинские производители пива назвали это дискриминационными мерами и сообщили, что в Беларуси от них потребовали повысить розничную цену на свою продукцию более, чем в 2 раза, что автоматически делает украинское пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке. Аналогичные меры Беларусь применила и к украинским кондитерам.
Беларусь является одним из крупнейших импортеров молочной продукции на украинском рынке. По данным Государственной фискальной службы, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила в Украину молока и сливок на 1,3 млн долл., что составляет 46% от общего импорта этой продукции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ведучий китайський виробник людиноподібних роботів визнав, що вони поки вдвічі поступаються за ефективністю людям 26 января 2026
Активний розвиток робототехнічної галузі в останні роки виявився у створенні безлічі моделей гуманоїдних роботів, які в найближчій перспективі повинні замінити людину на виробництві, а потім і полегшити її побутові турботи. Представники UBTech при цьому стверджують, що їхні найкращі роботи за своєю ефективністю порівнянні з людиною на 30–50 % від сили.
Заспівав про любов до України з Іспанії: Потап заговорив українською задля розкрутки нових пісень 26 января 2026
Заспівав про любов до України з Іспанії: Потап заговорив українською задля розкрутки нових пісень. Відео Він показав відео з музичної студії в Барселоні
Палац елегантним портретом привітав княгиню Монако Шарлін з 48-річчям 26 января 2026
Дружина князя Монако Альбера ІІ, княгиня Шарлін 25 січня святкує день народження. З нагоди свята в офіційному Instagram княжої родини опублікували щирі привітання.