26 января 2012
Третий год подряд Украина занимает 44-е место в общем рейтинге "Эрнст энд Янг" под названием "Индекс уровня глобализации", цель которого определить рейтинг 60 крупнейших экономик мира на основании степени их глобализации. Об этом говорится в исследовании, результатами которого располагает Фокус.
Согласно исследованию, торговля является ее сильной категорией. Показатель открытости для торговли выше среднего, а также высок процент торговых поступлений (экспорт + импорт) в ВВП (111%, тогда как средний показатель в индексе составляет 99%). Однако положительный эффект от этих двух показателей нивелирует оценка "ниже среднего" в отношении тарифных и нетарифных барьеров, удобства для международной торговли и расчетных ограничений.
С 2010 по 2011 год количество пользователей широкополосного доступа увеличилось с 5,8 до 7,4 (на 100 человек), процент торговых поступлений (экспорт + импорт) в ВВП вырос со 103% до 111%, показатель туризма (внутренний и внешний, в расчете на 1000 человек населения), с 863 до 938.
В 1995 году Украина заняла 58-е место и постепенно поднимается в рейтинге, занимая сейчас 44 позицию. Показатели, которые улучшились за период с 1995 по 2011 годы: прирост прямых инвестиций (внутренних и внешних, % ВВП) с 0,7% (при среднем показателе для индекса 3,6%) до 4,1% (при среднем показателе 4,5%); развитие туризма (внутренний и внешний, в расчете на 1000 человек населения), с 202 (при среднем показателе 857) до 938 (при среднем показателе 1308).
Положительным фактором для Украины является общий объем торговых поступлений (экспорт + импорт) в % ВВП, который с 1995 года остается на уровне выше среднего по индексу, отмечают исследователи. В то же время, уровень проникновения широкополосной связи и интернета оставался ниже среднего показателя в индексе, хотя и рос довольно быстрыми темпами.
Исследование проводилось в конце 2011 года путем опроса тысячи представителей высшего руководства компаний по всему миру о происходящих процессах глобализации, а также прогноз темпов роста мирового и региональных показателей ВВП на следующие четыре года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, американская негосударственная организация Freedom House представила свой ежегодный рейтинг демократического развития. В нем статус Украины снизился со "свободной" до "частично свободной" страны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Викрадення золотого унітазу у Британії: підозрювані постануть перед судом 27 февраля 2025
У момент крадіжки туалет відрізали від водопостачання, що призвело до пошкодження історичної будівлі - об’єкту Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО.
Україна і НАТО разом будуть шукати протидію КАБам 26 февраля 2025
Раніше участь могли брати представники виключно держав-членів Альянсу. Цього року до участі допустили представників України.
Як забезпечити роботу твердопаливних котлів у разі відключення електроенергії? 26 февраля 2025
Багато власників твердопаливних котлів зіткнулися з такою проблемою, як відключення електроенергії. Варто зазначити, що ця проблема не стосується власників відкритої системи опалення з природною тягою