Украина заплатила за пятое и шестое судно с углем из ЮАР

8 января 2015

Украина полностью оплатила пятое и шестое судно с углем из Южноафриканской республики (объем поставки - около 160 000 тонн), сообщил директор компании Steelmont Раджеш Кумар Сарайя.

В Минэнерго сообщили и что пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах "ТИС" (Одесская обл.), а шестое зайдет в порт Ильичевска 10 января, передает Украинская правда со ссылкой на источник в министерстве. 

Цена за тонну угля в данной поставке составляет 80 долларов за тонну, что дешевле угля предыдущей поставки трех суден из ЮАР по цене 86 долларов за тонну. "Центрэнерго" направило в адрес главы Минэнерго письмо, что претензий по качеству получаемого угля нет, отмечается в сообщении. Также, по данным источника, Россия "отгружает только кокс", но не поставляет энергетический уголь в Украину.  

Ранее Генеральная прокуратура задержала директора ГП "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича в связи с расследованием закупки партии угля в в Южно-Африканской Республике. Топливо якобы оказалосьнепригодно для украинских ТЭС и закупалось по завышенным ценам.  

Поставщик из ЮАР Steel Mont  в связи с проверками украинской компании со стороны Генеральной прокуратуры отказался подписывать с "Укринтерэнерго" новое соглашение на поставки угля. 16 декабря Апелляционный суд Киева освободил директора компании "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича под домашний арест.

Как сообщалось, Украина 1-4 января 2015 года завезла около 100 тыс. тонн угля из России.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підпал збройного заводу у Чехії: затримано трьох підозрюваних 25 марта 2026

Правоохоронці затримали трьох підозрюваних у підпалі приміщень збройного заводу компанії LPP Holding.

Компанія Huawei представила Watch Ultimate 2 у новому кольорі Wilderness Green 25 марта 2026

Компанія Huawei представила Watch Ultimate 2 у новому кольорі Wilderness Green

Представлено смартфон OnePlus 15T з чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 та батареєю на 7500 мА·год 25 марта 2026

Бренд OnePlus представив у Китаї смартфон OnePlus 15T — наступника, що вийшов минулого року OnePlus 13T, який отримав покращення за всіма параметрами, включаючи чіп та більш ємну батарею.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча Роман 5.0
Романча Роман

Отзывов: 1

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше