27 января 2014
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в страну живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, а также репродуктивного материала из Литовской Республики в связи со вспышкой африканской чумы свиней в этой стране, сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно официальному сообщению Государственной продовольственной и ветеринарной службы Литовской Республики 25 января 2014 года на территории страны зарегистрировано заболевание диких кабанов африканской чумой.
"С целью недопущения заноса возбудителя заболевания на территорию Украины решением Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 25 января 2014 года N15-9-1-23/1953 временно запрещен ввоз на территорию Украины восприимчивых к выявленного заболевания животных, продукции, сырья и репродуктивного материала из них с Литовской Республики", - сказано в сообщении украинского ведомства.
Напомним, 6 января вирус африканской чумы свиней был выявлен в Станично-Луганском районе в Луганской области на границе с Россией. Вирус был диагностирован в тушке дикого кабана. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба утвердила план действий о ликвидации и недопущении распространения опаснейшего заболевания. На место происшествия выехали представители Госветфитослужбы.После этого Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз на территорию России продукции свиноводства из Луганской области Украины из-за распространения в этом регионе африканской чумы свиней.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві троє чоловіків напали на військового та скинули його з крісла колісного 14 октября 2025
У Києві троє чоловіків напали на військового та скинули його з крісла колісного. Подробиці та відео Справою вже зайнялись правоохоронці
Переможці Євробачення 2024 потішили реакцією на повітряну тривогу та вивчили кілька українських слів 14 октября 2025
"Подумки ненавиділи..." Переможці Євробачення 2024 потішили реакцією на повітряну тривогу та вивчили кілька українських слів Артисти були готові до українських реалій війни
РФ засудила майже 200 жителів ТОТ за "держзраду" і "шпигунство" 14 октября 2025
Середній термін, який одержують українці на окупованих територіях за "держзраду", становить 13,8 років позбавлення волі, за "шпигунство" - 13,3 роки.