Украинцы остановили инфляцию своей бедностью

31 января 2011

Государственная служба статистики считает повышение цен на продовольственные товары основным инфляционным фактором в 2010 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госстата Вадим Пищейко.

"Безусловно, (основной инфляционный фактор в 2010) это повышение цен на продукты питания. Тарифы в прошлом году практически не поднимались, бытовая техника, электроника дешевели", - сказал он.

При этом, по словам Вадим Пищейко, повышение цен на продтовары в 2010 не привело к значительному росту инфляции по итогам года, передают Українські Новини.

"Одна из причин, почему удорожание продуктов питания не дало слишком серьезного эффекта - ограниченность покупательной способности граждан. Если в 2010 году они тратили больше на еду, то на другие товары и услуги у них оставалось меньше денег. Соответственно, часть из этих товаров и услуг подешевела, уравновесив баланс", - отметил первый заместитель главы Госстата.

Вадим Пищейко полагает, что в 2011 году причиной инфляционного роста станет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Замглавы Госстата также отверг предположения о том, что индекс инфляции рассчитывается необъективно или под давлением властей.

Как известно, в 2010 году инфляция составила 9,1%. За 2009 год потребительские цены выросли на 12,3%, за 2008 год - на 22,3%.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

О важности качественных рыболовных крючков и приманки для рыбной ловли 15 апреля 2025

В арсенале опытного рыбака вы чего только не найдете! Здесь и спиннинги/удочки, и леска с поплавками самой различной конфигурации, треноги-держатели для удочек

Міжнародні перевезення. Зона компетенції експертів Dragon Logistics 14 апреля 2025

Сучасні міжнародні перевезення не обмежуються автомобільним транспортом. В першу чергу це морський транспорт, який рекомендують консультанти Dragon Logistics коли мова йде про доставку великої кількості товару

У Вашингтоні відбувся мітинг на підтримку України 8 апреля 2025

Представники усіх 50 штатів зібралися біля меморіалу Лінкольна, щоб донести свою позицію владі США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

UrbanFlowers 5.0
UrbanFlowers

Отзывов: 1

Ольга Демченко 0.1
Ольга Демченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше