20 июля 2011
Посольства некоторых стран Евросоюза в Украине, выдавая визы, просят украинцев после поездки явиться снова и сообщить о своем возвращении. Если же гражданин Украины проигнорирует эту процедуру, ему угрожает дальнейший отказ в выдаче визы сроком на 99 месяцев.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что это распространенная практика, которая не является нарушением прав человека, сообщает УНИАН.
Он обратил внимание на то, что Польша выдает украинцам виз больше, чем другие страны-члены ЕС, при этом показатель отказов в визах украинцам в польских консульствах не превышает 1%.
В свою очередь, украинский министр иностранных дел Константин Грищенко отметил, что Украина постоянно ставит вопрос либерализации визового режима на переговорах с Евросоюзом. По его словам, прогресс, в частности, состоит в росте количества выданных виз, а также в уменьшении количества отказов украинцам, которое сейчас не превышает 4%.
Правительство Украины установило единый тариф на оформление виз и уменьшило количество типов виз. Кабинет Министров принял постановление "Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию", которое вступит в силу 10 сентября текущего года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко также заявил, что Украина будет настаивать на закреплении европейской перспективы несмотря на скептицизм отдельных стран-членов ЕС.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Відомий американський шеф-кухар пограбував три банки за день 16 сентября 2025
Колишня зірка ресторанної сцени Каліфорнії Валентіно Лучін опинився у центрі гучного скандалу - він в один день скоїв три пограбування банків у Сан-Франциско.
Дімопулос з ексчоловіком об'єдналися заради святкування 6-річчя дочки. Фото 16 сентября 2025
14-го вересня доньці Санти Дімопулос Софії виповнилося 6 років. Інфлюенсерка влаштувала дівчинці красиве свято, на якому був і її тата, ексчоловік Санти, Ігор Кучеренко.
У Білорусі повернули до колонії раніше звільненого опозиціонера - ЗМІ 16 сентября 2025
Статкевич був серед 52 політв'язнів, яких Лукашенко погодився відпустити в обмін на зняття американських санкцій з компанії Белавіа 11 вересня.