Украине нужна новая модель экономики

24 мая 2013

Экспорто-ориентированная модель экономики все чаще дает сбои из-за нестабильности традиционных внешних рынков. Об этом пишет экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин в авторской колонке газеты "Капитал".

"Экономические реформы должны заложить основы новой экономической модели развития, которая будет соответствовать особенностям конкурентных вызовов послекризисного мира. И 2013 год может стать ключевым в плане реализации задач реформ и развития. Нужно максимально сконцентрироваться на выполнении "Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг.", разработанной под руководством первого вице-премьера Сергея Арбузова с целью внедрения новых подходов к модернизации приоритетных отраслей национальной экономики на ближайшие два года для активизации ее развития", - считает Данилишин.

Он также констатирует, что прогнозируемые медленные темпы восстановления мировой экономики не дают оснований ожидать возобновления решающего влияния на экономический рост в Украине со стороны внешних факторов. "Необходимо учитывать, что потенциал восстановительного послекризисного роста, скорее всего, будет исчерпан уже в 2013 году. В связи с этим формирование благоприятных условий инвестирования в 2013 году является необходимым условием дальнейшего роста промышленного производства", - отмечает Данилишин.

В материале также отмечается, что дальнейший экономический рост предусматривает смену инструментария и приоритетов политики макроэкономической стабилизации. Самое главное, по мнению Данилишина, и объективно обусловленной тенденцией краткосрочного периода является усиление целенаправленной государственной политики по консолидации финансовых ресурсов и направление их на цели развития. Это будет находить выражение в значительной роли государственных инвестиций и государственной структурной политики.

Кроме того, экс-министр экономики считает, что следует целенаправленно формировать такой инвестиционный режим в стране, в рамках которого было бы экономически целесообразно перетекание капитала в более перспективные и стратегически выгодные виды экономической деятельности, основанные на высоких технологиях.

"Для этого он должен содержать комплекс государственных мероприятий по специальному стимулированию высокотехнологичного экспорта, который должен предусматривать соответствующие институциональные меры, а также бюджетные расходы на создание общих предпосылок. Причем указанные меры могли бы осуществляться через специально уполномоченные государственные организации или негосударственные структуры, которые действуют по поручению правительства", - цитирует Данилишина РБК-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Богдан Данилишин заявил, что в Украине наблюдается не просто экономический кризис, а крах модели экономического развития, которая была заложена еще в советское время.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пилип Коляденко здивував одкровенням про свої "ідіотські" витівки та поведінку поза камерами 27 мая 2026

"Я – дурень". Пилип Коляденко здивував одкровенням про свої "ідіотські" витівки та поведінку поза камерами Музикант зовсім не такий, яким його бачить публіка

Ящірка з Сахари підказала вченим колеса для марсоходів, які не застряють у піску 27 мая 2026

Природа знову продемонструвала вченим приклад, як пристосовуватися до певних умов середовища. На прикладі невеликої ящірки з Сахари німецькі вчені розробили цікаві колеса для марсохода, яким не загрожує застрягти в піску чи буксувати на складних ділянках. У процесі руху колеса описують вісімку, створюючи одночасно поздовжній і поперечний тиск на поверхню, що немислимо у випадку звичайних коліс.

Названо натуральний продукт для зниження температури та зміцнення імунітету 27 мая 2026

Журавлина дуже помічна при застудних хворобах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше