Украинка станет первой женщиной-дирижером престижного оперного фестиваля

24 сентября 2020

Украинка Оксана Лынив станет первой женщиной-дирижером в истории самого престижного оперного фестиваля мира в городе Байройте (Германия). Об этом во вторник, 22 сентября, сообщила директор фестиваля Катарина Вагнер, сообщает Deutche Welle со ссылкой на газету Welt.

Руководитель фестиваля, правнучка композитора Катарина Вагнер, до последнего держала в тайне имя дирижера, как главную оперную интригу года.

Сообщается, что Оксана Лынив откроет фестиваль 2021 года оперой "Летучий голландец", режиссером которой будет россиянин Дмитрий Черняков. Украинка заявила, что есть что-то особенное в том, что она станет первой женщиной, которая будет дирижировать в этом волшебном месте.

"Нет слов, чтобы объяснить, что я сейчас чувствую. Это очень волнительно и ответственно одновременно! Такое приглашение - большая честь для меня", - написала Лынив на своей странице в Facebook. 

По информации сайта Оperawire, Лынив стала первой женщиной-дирижером, которая была назначена в 2017 году главным дирижером Грацской оперы и Грацского филармонического оркестра.

Оксана Лынив родилась в Бродах Львовской области. Училась во Львовском музучилище имени Станислава Людкевича и Львовской государственной музыкальной академии имени Николая Лысенко. Работала на сценах крупнейших оперных театров мира: Баварская государственная опера, Берлинская государственная опера, Gran Teatre del Liceu Barcelona, Theater an der Wien. С 2008 по 2013 годы возглавляла Одесский оперный театр.

Байройтский фестиваль основан в 1876 году Вагнером. Фестиваль проводится ежегодно летом, на нем исполняются музыкальные драмы композитора в специально построенном театре.

Напомним, дирижера Метрополитен-опера Джеймса Левина уволили после расследования его домогательств к несовершеннолетним музыкантов.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шарліз Терон стала головною героїнею вересневого випуску журналу Perfect 29 июля 2025

Американська акторка та продюсерка Шарліз Терон стала головною героїнею вересневого випуску журналу Perfect.

Єфросиніна без мейку та у пляжних луках показала, як провела час із сином в Іспанії 29 июля 2025

Телеведуча Маша Єфросиніна, яка повернулася з іспанських вакацій, закарбувала свій відпочинок в Instagram.

Український виробник представив вантажопасажирський автобус для комунальників 29 июля 2025

Український виробник представив вантажопасажирський автобус для комунальників

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

129 школа м київ 4.8
129 школа м київ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше