13 января 2022

Государственная программа "Украинская мечта" будет запущена в течение января-марта 2022 года. Она предполагает ипотеку под 5% годовых.
Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма в интервью "Интерфакс-Украина".
По его словам, продукт будет максимально простым и понятным, а стать участниками смогут все, кто получает официальные доходы.
"Есть семья, которая зарабатывает 20-30 тыс. грн совокупно. Наша задача – дать этой семье возможность получить новую квартиру площадью 60-70 кв. м за ежемесячный платеж 10 тыс. грн", – сказал Шурма.
Кроме этого, "Украинская мечта" предусматривает выдачу кредитов под 5% для других целей, например, для покупки электромобиля, рассказал Шурма.
Планируется, что в 2022 году будет выдано около 30 тысяч ипотечных кредитов, а в дальнейшем это количество планируют увеличить до 150 тысяч в год. По словам представителя ОП, бюджетные средства используются только для старта.
"Дальше должны заработать монетарные инструменты, то есть когда ликвидность банковского сектора, украинского или западного, начинает работать в этих продуктах. В Америке, Китае или Европе сумма таких кредитов – триллионы долларов в год", – отметил спикер.
Только за первые три квартала 2021 года украинцы набрали микрокредитов и быстрых ссуд на 49 млрд грн. Это на 261 млн больше, чем за весь 2020 год.
По данным портала "Опендатабот", количество микрокредитов стремительно растет ежегодно, и в сравнении с 2020-м оно возросло на 20%.
Растет и их средняя сумма, в 2021 году размер кредитов вырос на 11% по сравнению с 2020 годом.
Ранее мы также писали, что происходит с кредитами после смерти человека, и рассказывали, как государство хочет ввести субсидирование процентной ставки лизинга электромобилей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як замовляти товари з Китаю: доставка, оплата постачальнику і фінальна собівартість 27 июля 2026
Як замовляти товари з Китаю: вибір постачальника, оплата, доставка, митне оформлення та розрахунок повної собівартості ще до оплати партії товару.
Обрив ЛЕП показав ще одну загрозу, яку створює ШІ ЦОД — вони здатні розкачати енергосистему за секунди 27 июля 2026
Обрив лінії електропередачі в передмісті Вашингтона висвітлив ще одну проблему, яку можуть створювати центри обробки даних для енергетичних мереж. Після обриву понад 3 ГВт навантаження практично одночасно перейшли в резервний режим, що викликало десятихвилинний стрибок напруги в мережі найбільшого в США регіонального оператора електроенергії PJM і змусило експертів заговорити про системну проблему в енергопостачанні через ШІ-кластери.
Названо 7 ознак того, що у вас може бути каміння в нирках 27 июля 2026
Поява каміння в нирках часто буває пов’язана з раціоном, в якому багато солі і мало…