13 января 2022

Государственная программа "Украинская мечта" будет запущена в течение января-марта 2022 года. Она предполагает ипотеку под 5% годовых.
Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма в интервью "Интерфакс-Украина".
По его словам, продукт будет максимально простым и понятным, а стать участниками смогут все, кто получает официальные доходы.
"Есть семья, которая зарабатывает 20-30 тыс. грн совокупно. Наша задача – дать этой семье возможность получить новую квартиру площадью 60-70 кв. м за ежемесячный платеж 10 тыс. грн", – сказал Шурма.
Кроме этого, "Украинская мечта" предусматривает выдачу кредитов под 5% для других целей, например, для покупки электромобиля, рассказал Шурма.
Планируется, что в 2022 году будет выдано около 30 тысяч ипотечных кредитов, а в дальнейшем это количество планируют увеличить до 150 тысяч в год. По словам представителя ОП, бюджетные средства используются только для старта.
"Дальше должны заработать монетарные инструменты, то есть когда ликвидность банковского сектора, украинского или западного, начинает работать в этих продуктах. В Америке, Китае или Европе сумма таких кредитов – триллионы долларов в год", – отметил спикер.
Только за первые три квартала 2021 года украинцы набрали микрокредитов и быстрых ссуд на 49 млрд грн. Это на 261 млн больше, чем за весь 2020 год.
По данным портала "Опендатабот", количество микрокредитов стремительно растет ежегодно, и в сравнении с 2020-м оно возросло на 20%.
Растет и их средняя сумма, в 2021 году размер кредитов вырос на 11% по сравнению с 2020 годом.
Ранее мы также писали, что происходит с кредитами после смерти человека, и рассказывали, как государство хочет ввести субсидирование процентной ставки лизинга электромобилей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Легендарний дизайн повертається: Spigen представила ретро-аксесуари для Apple 18 марта 2026
Легендарний дизайн повертається: Spigen представила ретро-аксесуари для Apple
Трамп не полишить спроб домовитися з Путіним: ЗМІ назвали причину 18 марта 2026
Навіть попри співпрацю Росії з Іраном, контакти між Москвою і Вашингтоном тривають. США переслідують більшу мету: послабити зв'язок Росії та Китаю.
На Великому адронному колайдері відкрили нову частинку — «протон на стероїдах» 18 марта 2026
Колаборація LHCb на Великому адронному колайдері в CERN оголосила про виявлення нової субатомної частинки — важкого баріона, що складається з двох очарованих кварків (c-кварків) і одного нижнього кварка (d-кварка). Ця частинка за структурою аналогічна протону — одній з найпоширеніших частинок у Всесвіті, але приблизно в чотири рази важча за нього завдяки заміні легких кварків на важкі c-кварки. Це стало першим відкриттям після модернізації БАК.