27 января 2020

В США состоялась церемония награждения премии Грэмми 2020, где были объявлены лауреаты. Американская пианистка украинского происхождения Надежда Шпаченко выиграла "Грэмми" в категории "Лучший сборник классической музыки". Она получила награду за сборник The Poetry Of Places.
Стоит отметить, что эта номинация на Грэмми стала для пианистки третьей по счету. Она претендовала на награду еще за дебютный альбом Woman at the New Piano, который тоже номинировался в категории "Лучший сборник классической музыки".
Надежда Шпаченко родилась и прожила большую часть жизни в Украине. В 1991 году вместе с матерью она уехала в Израиль, а в 1994 переехала в США, чтобы получить степень бакалавра классической музыки в Кембридже.
Сейчас Надежда живет в США и работает профессором музыки в Калифорнийском университете, а также широко известна в США исполнением работ современных композиторов. Надежда выступила с мировыми премьерами, исполнив произведения таких композиторов, как Эллиотт Картер, Джордж Крамб, Даниэль Фельсенфельд, Том Флаэрти, Энни Госфильд, Вера Иванова, Леон Кирхнер, Эми Бет Кирстен, Ханна Лейша, Джеймс Матесон, Мисси Маццоли, Гарольд Мелтцер, Адам Шенберг, Льюис Спратлан, Гернот Вольфганг, Янис Ксенакис, Питер Йейтс, Джек Ван Зандт и многие другие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща за кілька років скоротила нелегальну міграцію з Білорусі на 96% 7 апреля 2026
У першому кварталі 2022 року зафіксували 3306 спроб незаконного перетину кордону. Натомість у першому кварталі 2026 року їх було лише 158.
Як не помилитися з Audi Q2: ключові перевірки перед покупкою 7 апреля 2026
Як не помилитися з Audi Q2: ключові перевірки перед покупкою
Втрати російської ППО різко зросли - OSINT 7 апреля 2026
Суттєві втрати систем ППО пояснюють, чому українські дрони дедалі частіше проникають у глибину російського тилу.