Украинская телеведущая без запинки произнесла слово из 58 букв

13 сентября 2015

Ведущая программы новостей «Свідок» украинского телеканала НТН Екатерина Булатова смогла без запинок произнести самое длинное географическое название в Европе, состоящее из 58 букв. Об этом сообщается на официальном канале НТН на YouTube. Таким образом журналистка смогла повторить достижение ведущего прогноза новостей на британском телеканале Channel 4 Лиама Даттона (Liam Dutton).

В эфире НТН Булатова рассказала о своем коллеге из Великобритании, а затем произнесла Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилйогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch). Данное название считается неофициальным, но более известным наименованием валлийской деревни Лланвайр-Пуллгвингилл (Llanfair Pwllgwyngyll). Топоним переводится с валлийского как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры».

В 2001 году сообщалось, что большинство жителей деревни, население которой составляет 3,4 тысячи человек, научились с легкостью произносить наименование населенного пункта. Отмечалось, что это стало возможным благодаря специальной программе по изучению валлийского языка.

Считается, что название было придумано в 1860-е годы портным Джоном Моррис-Джонсом. Это было сделано исключительно для привлечения туристов. Сейчас на железнодорожной станции деревни установлена табличка с названием населенного пункта, которая считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей Уэльса.

На сайте телеканала НТН сообщается, что Булатова имеет высшее экономическое образование. Она любит советские мультфильмы, путешествия, хорошую компанию и мамину кухню. Телеведущая также окончила хореографическую школу и интересуется живописью.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп розповів, які гарантії може отримати Україна 16 августа 2025

Президент США попередив Росію у серйозних економічні наслідках, якщо він відчує на переговорах, що Володимир Путін не зацікавлений вести адекватний діалог.

Lenovo стала світовим лідером в ШІ ПК - кожен третій проданий нею комп'ютер оснащений ШІ-прискорювачем 16 августа 2025

Lenovo стала світовим лідером в ШІ ПК - кожен третій проданий нею комп'ютер оснащений ШІ-прискорювачем

Гроза російських дронів: українські Мі-8 модернізували для боротьби з нальотами окупантів 15 августа 2025

Гроза російських дронів: українські Мі-8 модернізували для боротьби з нальотами окупантів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше