Украинская телеведущая без запинки произнесла слово из 58 букв

13 сентября 2015

Ведущая программы новостей «Свідок» украинского телеканала НТН Екатерина Булатова смогла без запинок произнести самое длинное географическое название в Европе, состоящее из 58 букв. Об этом сообщается на официальном канале НТН на YouTube. Таким образом журналистка смогла повторить достижение ведущего прогноза новостей на британском телеканале Channel 4 Лиама Даттона (Liam Dutton).

В эфире НТН Булатова рассказала о своем коллеге из Великобритании, а затем произнесла Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилйогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch). Данное название считается неофициальным, но более известным наименованием валлийской деревни Лланвайр-Пуллгвингилл (Llanfair Pwllgwyngyll). Топоним переводится с валлийского как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры».

В 2001 году сообщалось, что большинство жителей деревни, население которой составляет 3,4 тысячи человек, научились с легкостью произносить наименование населенного пункта. Отмечалось, что это стало возможным благодаря специальной программе по изучению валлийского языка.

Считается, что название было придумано в 1860-е годы портным Джоном Моррис-Джонсом. Это было сделано исключительно для привлечения туристов. Сейчас на железнодорожной станции деревни установлена табличка с названием населенного пункта, которая считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей Уэльса.

На сайте телеканала НТН сообщается, что Булатова имеет высшее экономическое образование. Она любит советские мультфильмы, путешествия, хорошую компанию и мамину кухню. Телеведущая также окончила хореографическую школу и интересуется живописью.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

БПЛА атакували Череповець у РФ: куди прилетіло 27 марта 2026

Місцева влада заявила про атаку по промзоні. У соцмережах пишуть, що прильоти сталися на хімзаводі та на металургійному комбінаті.

Приставив до горла жінки ніж та погрожував її вбивством: у Києві судитимуть грабіжника 27 марта 2026

Приставив до горла жінки ніж та погрожував її вбивством: у Києві судитимуть грабіжника. Подробиці та фото Обвинуваченому загрожує до 15 років позбавлення волі із конфіскацією майна

РФ розробила план повернення на європейський енергетичний ринок - ГУР 27 марта 2026

План повернення на європейський енергетичний ринок готувався ще раніше на тлі ескалації становища в Перській затоці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше