Украинские автозаводы просят помощи у Януковича

14 июня 2012

В частности, в обращении к Януковичу указано, в нашем автопроме сложилась критическая ситуация. Так, в связи с «радикальными изменениями правил игры на внутреннем рынке в 2008 году украинские автопроизводители потеряли значительную долю рынка и, как следствие, понесли значительные финансово-экономические и политические потери».

Имеется в виду вступление Украины во Всемирную Организацию Торговли (ВТО). «За счет дорогих финансовых ресурсов и неравных условий налогообложения в сравнении с иностранными производителями, несмотря на усилия украинских автозаводов, для них, к сожалению, стало невозможно эффективно конкурировать с крупными транснациональными автомобильными компаниями, которые поставляют свою продукцию в Украину».

В письме также говорится, что если до 2008 года отечественное производство автомобилей опережало импорт, то в 2009 году объемы импорта фактически сравнялись с объемами производства, а по итогам 2011 года почти вдове превысило его. В результате количество безработных увеличилось на 17 тыс. человек, за счет уволенных с наших предприятий, а импорт автомобилей только за один год вывел из страны почти $4 миллиарда.

Недавно в УкрАвто заговорили о возможном закрытии Запорожского завода, хотя позже в компании заявили, что слова вице-президента компании были вырваны из контекста, предприятие функционирует нормально и прекращении производства речь не идет.

Представители украинских автозаводов утверждают, что «сделали все возможное не только для сохранения производства, но и для его развития», а именно модернизировали существующие и создали новые мощности, в первую очередь по производству легковушек, в чем «вельмишановний Вiктор Федорович» смог лично убедиться при визите на ЗАЗ.

Импорт, по мнению наших производителей, с каждым годом представляют собой все большую угрозу для платежного и торгового баланса государства, создавая дополнительное давление на национальную валюту и провоцируя рост внешнего долга и безработицы.

Представители автозаводов убеждены, что со стороны лоббистов иностранных производителей осуществляется давление на Межведомственную комиссию по международной торговле, которая как раз недавно закончила спецрасследование в отношении иномарок. «Используются все возможные методы, в том числе безосновательные судебные иски, откровенная ложь, поношение достижений отечественного автомобилестроения, нашей продукции и трудовых коллективов. С помощью СМИ и псевдо-экспертных прогнозов, проводится компания запугивания потребителей возможным повышением цен на импортные автомобили. Такие провокационные действия априори будоражат рынок и усиливают давление на продукцию украинского автопрома. Очевидно, что цель таких действий - любыми способами уничтожить очередную отрасль отечественной промышленности, которая, как свидетельствует мировой опыт, может стать реальным локомотивом качественного подъема экономики всей страны».

Януковича просят «посодействовать защите государственных интересов Украины и стимулированию развития одного из наиболее многообещающих секторов экономики - отечественного автомобилестроения», - такими словами заканчивается письмо.

Напомним, автоимпортеры выступили с резкой критикой такого решения, как и сын нынешнего Президента. По их мнению, в случае введения пошлины Украину ожидают ответные меры со стороны ВТО, а потребителей – рост цен на большинство иномарок.

Также напомним, что еще раньше у Януковича искали поддержку и импортеры (ВААИД).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лопес під час виступу загубила спідницю. Відео 28 июля 2025

Із американською співачкою та акторкою Дженніфер Лопес стався кумедний конфуз на сцені під час виступу у Варшаві. З 56-річної зірки злетіла спідниця.

У Туреччині вирують масштабні лісові пожежі: загинули 17 людей 28 июля 2025

Масштабні пожежі навколо Бурси, четвертого за величиною міста Туреччини, спалахнули на вихідних.

У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані 28 июля 2025

У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Тімчинко ітерія  
Тімчинко ітерія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше