15 сентября 2013
На чем ездим? Каким бензином торгуют украинские автозаправки, профильная госинспекция теперь проверяет совместно с милицией. Так, говорят, эффективнее. Но похвастаться, что наши люди заправляют авто только качественным топливом, пока не могут. И, как уверяют некоторые импортеры, смогут еще не скоро. Почему выясняла Инна Жмуд.
Взять несколько сортов некачественного бензина, добавить присадки, перемешать. Даже одного бензобака с таким коктейлем хватит, чтобы угробить машину.
Но на этом мини-нефтеперерабатывающем заводе делать топливо из, мягко говоря, странной консистенции не стеснялись. И все в черте Киева, рядом с жилыми домами.
Иван Демин, заместитель начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД:
- Незаконно виготовлену продукцію під виглядом моторного палива збували кінцевим споживачам на склади, нафтосховища і мережі АЗС.
По открытым уголовным производствам максимум, что грозит организаторам такого сомнительного бизнеса, до двух лет тюрьмы.
Инна Жмуд, корреспондент:
- В какие регионы поехало лже-топливо и какие заправки его купили, следователи пока держат в секрете. Говорят лишь - поддельный бензин попал не на крупные брэндовые АЗС.
В этом году милиционеры изъяли восемьсот пятьдесят тонн некачественного топлива. Но такой результат борьбы крупные импортеры называют каплей в море. По некоторым данным нелегально в стране продается полтора миллиона тонн топливной жидкости.
Андрей Пасичник, представитель брендовой сети АЗС:
- Для того, чтобы эту долю теневого рынка сформировать, необходима работа круглосуточно 5000 мини-НПЗ одновременно, в каждом городе по 5 НПЗ ставить. В природе не существует столько заводов и нефти негде взять.
- Это реально топливо, поступающее на рынок нелегальным путем.
Для стражей порядка не секрет, что разбавлять бензин могут и на заправках. Но вот проверить все, а в Украине около 7 тысяч АЗС, не могут. На это есть три миллиона гривен. А нужно в разы больше.
Николай Дмитриев, заместитель начальника управления рыночного надзора Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей:
- Одна проба стоит порядка 1000 гривен. Этот вопрос требует проработки, наверное, со стороны все-таки комитета Верховной рады по бюджетному ассигнованию.
Но как понять водителю, где его авто заправят хорошим бензином, а где нальют суррогата, неизвестно. Вот и соцопросы минувшего лета подтверждают - восемь из десяти автомобилистов сталкиваются с бодягой.
Инна Жмуд, Владимир Самченко, Подробности, телеканал "Интер"
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії масово закриваються фабрики одягу та взуття 6 марта 2025
Війна та переорієнтація на військову продукцію руйнують цивільне виробництво у Росії. Експерти прогнозують, що після завершення військових контрактів працівники повертатимуться, але підприємств до того часу вже не існуватиме.
Різатдінова в образі палкої італійки приготувала пасту з базиліком і томатами 6 марта 2025
Гімнастка Ганна Різатдінова ефектно приготувала пасту з томатів.
У дусі спецагентів: Samsung представила ноутбук-кейс 6 марта 2025
У дусі спецагентів: Samsung представила ноутбук-кейс