5 января 2015
В понедельник, 5 января, состоятся срочные консультации Украины и Еврокомиссии в связи с введением дополнительных пошлин на импортные товары украинской стороной. Об этом сообщили в представительстве Украины при ЕС.
Консультации запланированы на вечер и пройдут в формате видеоконференции. В представительстве подчеркнули, что инициатором переговоров выступила Украина.
С украинской стороны в мероприятии примут участие представители причастных министерств и ведомств, в частности Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли и МИД, со стороны ЕС - руководитель Группы поддержки Украины Петер Балаш и представители торгового блока Европейской комиссии.
Как сообщалось, введение новых пошлин на импортные товары было инициативой правительства Арсения Яценюка. Целью этих мер названа необходимость стабилизации платежного баланса. В то же время это действие нарушает ряд норм Соглашения об ассоциации и грозит отменой льготного торгового режима с ЕС.
В то же время Брюссель до сих пор не выражал официальный протест относительно действий и решений Киева. Закон Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года" был принят 28 декабря 2014 года, когда в ЕС уже начались рождественские каникулы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща просить у НАТО Patriot та "стіну проти дронів" - ЗМІ 12 сентября 2025
Варшава вже проводить закриті консультації з партнерами по НАТО щодо додаткової допомоги, однак постачання додаткових комплексів Patriot може виявитися проблематичним.
Книгу, що почалася як фанфік по "Гаррі Поттеру", екранізують: права продали за рекордні $3 млн 12 сентября 2025
Книгу, що почалася як фанфік по "Гаррі Поттеру", екранізують: права продали за рекордні $3 млн Авторка відома історіями про кохання Герміони Ґрейнджер та Драко Малфоя
Частина дронів Росії летіла до бази НАТО в Польщі - ЗМІ 12 сентября 2025
П'ять дронів націлювалися на логістичний хаб у Жешуві; нідерландські F-35 цілеспрямовано полювали саме за ними.