Украинские школы закрывают - проблема в бюджете или "языковом геноциде"?

10 февраля 2011

В Донецкой области в этом году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ или 2,5% от общего количества. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Закрытие учебных заведений будет происходить согласно разработанной Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание.

В ОГА уточнили, что данная Региональная дорожная карта была разработана по распоряжению председателя облгосадминистрации Анатолия Близнюка для оптимизации структуры бюджетной сферы и утверждена в октябре 2010 года.

Программа "Образование Донетчины. 2007-2011 годы" содержит перспективный план "Оптимизация сети общеобразовательных школ", который ежегодно уточняется и корректируется на основании анализа демографической ситуации, наполняемости школ, состояния и материально-технической базы зданий, расходов на их содержание в условиях недостаточного финансирования отрасли, географического размещения и т.д.

Так, общая проектная мощность школ, намеченных на закрытие в 2011 году, составляет 7182 ученика, фактическая наполняемость - 2099 учащихся. Таким образом, средняя наполняемость каждой из них - 30%, передает УНИАН.

Заместитель председателя Донецкой областной организации Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко Мария Олейник отмечает, что власти планируют закрытие и тех учебных заведений, наполняемость которых значительно превышает 30%.

Кроме того, она подчеркивает, что в регионе намечено закрыть в первую очередь украинские школы. По словам Марии Олейник, в Донецке, в Петровском районном отделе образования, рассматривается вопрос закрытия украинской школы №111, в которой обучаются 240 учеников при проектной мощности данной школы в 500 учеников.

По ее словам, в планах на закрытие и украинская школа №136 в Буденовском районе Донецка. В данной школе сегодня обучаются 570 школьников при проектной мощности в 600 человек, но родителям учеников объявлено, что школа уже не будет набирать в текущем году первоклассников и детей в 10-11 классы. Также в Ворошиловском районе Донецке планируют закрыть Украинский гумманитарный коллегиум.

Мария Олейник считает, что такая оптимизация никак не сможет обеспечить качества образования, а скорее, наоборот. По ее мнению, "это сплошное беззаконие и произвол", "языковой геноцид украинской нации и нарушение действующего законодательства и Конституции Украины".

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Винищувачі США та Китаю провели коротке протистояння над Жовтим морем - ЗМІ 21 февраля 2026

Дислоковані у Південній Кореї бойові літаки США вступили у протистояння з китайськими винищувачі на тлі американських навчань.

Першим ШІ-гаджетом OpenAI стане розумна колонка з камерою — вона зможе впізнавати власника 21 февраля 2026

Першим апаратним продуктом OpenAI стане розумна колонка з камерою, яка, за даними The Information, коштуватиме $200–300. Пристрій зможе розпізнавати навколишній світ, а саме «предмети на найближчому столі або розмови людей, що знаходяться поблизу», а також буде оснащено системою розпізнавання облич, що необхідно для здійснення покупок.

Мігрень: коли слід терміново звертатися до лікаря 21 февраля 2026

Мігрень – головний біль, викликаний спазмами судин голови, що призводять до збудження больових нервових закінчень.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ModernPools 4.3
ModernPools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше